МИД Латвии дал российскому послу месяц на отъезд»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Посол Михаил Ванин должен покинуть республику до 24 февраля 2023 года. В тот же срок должен выехать из России и глава латвийской дипмиссии. Рига приняла такое решение в знак солидарности с Эстонией и Литвой

МИД Латвии дал российскому послу месяц на отъезд"/>

Михаил Ванин

(Фото: РИА Новости)

Посол России в Латвии Михаил Ванин должен покинуть страну до 24 февраля 2023 года, сообщается на сайте МИД республики. До этого срока из России должен выехать и посол Латвийской Республики.

23 января Ванин был вызван в МИД и уведомлен о решении латвийской стороны понизить уровень своего дипломатического представительства в России до уровня временного поверенного в делах с 24 февраля.

В ведомстве объяснили решение продолжающейся спецоперацией на Украине, а также попросили считать его «знаком солидарности с Эстонией и Литвой».

adv.rbc.ru

МИД Латвии дал российскому послу месяц на отъезд"/>

adv.rbc.ru

Весной прошлого года Литва понизила уровень дипломатических отношений с Россией, отозвала посла из Москвы, а также предписала главе российской дипмиссии покинуть страну. Вслед за Вильнюсом о решении понизить уровень отношений с Москвой объявила Латвия. Однако означало ли это отзыв посла, тогда не уточнялось.

23 января Москва в ответ на сокращение численности сотрудников российского посольства в Таллине приняло решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до временного поверенного в делах. В МИД был вызван посол Эстонии Маргус Лайдре, ему предписано покинуть страну до 7 февраля. Ведомство обвинило руководство Эстонии в «целенаправленном разрушении» отношений с Россией. «Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики», — утверждают там.

Позднее в эстонском МИДе предприняли аналогичный шаг: посол России Владимир Липаев должен уехать из республики тогда же, когда Москву покинет глава эстонской дипмиссии.

Читайте на РБК Pro

Почему корпоративные облигации перестали быть надежным вложением

Маркетплейсы строят все больше складов в регионах. Как это меняет рынок

Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке

Люди без возраста: 7 привычек, которые помогут замедлить старение

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Латвия
посол России

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

МИД Латвии дал российскому послу месяц на отъезд"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи