Макрон описал «парадокс Путина»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Макрон рассказал, что несмотря на политические противоречия в личных беседах с российским президентом последний не производит неприятного впечатления

Макрон описал «парадокс Путина»"/>

Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

(Фото: Emmanuele Contini / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью французской телепрограмме Les Rencontres du Papotin рассказал о своем видении конфликта на Украине и опыте своих бесед с Владимиром Путиным.

«Когда вы с ним встречаетесь, он не кажется неприятным человеком. Вот в чем парадокс», — рассказал он.

По мнению Макрона, военные действия на Украине были начаты для того, чтобы «чтобы вернуть территории и расширить границы России до границ империи, которая когда-то существовала».

adv.rbc.ru

The Telegraph отмечает, что интервью для проекта Les Rencontres du Papotin было записано еще в ноябре, до того, как Макрон «публично изменил» свою политику по украинскому конфликту. Изначально президент Франции был одним из главных сторонников продолжения переговоров с Москвой и лично Владимиром Путиным. Однако в последние недели политика Парижа изменилась. Франция стала первой страной, поставившей на Украину танки западного производства — легкие колесные танки AMX-10 RC (иногда классифицируются как бронемашины, несмотря на наличие орудия 105 мм).

adv.rbc.ru

Всего за 2022 год Франция направила Украине €200 млн в качестве гуманитарной помощи, в ближайшее время Париж выделит Киеву еще €76,5 млн на восстановление энергоснабжения, говорил Макрон в середине декабря. Кроме того, этой зимой Франция начала передачу Украине систем противовоздушной обороны.

5 января глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что Париж по-прежнему считает необходимым сохранение диалога с Россией. «У нас есть контакты с Россией на всех уровнях, и мы хотим сохранить эти контакты с Россией. <…> Я имела возможность говорить с [главой МИД России] Сергеем Лавровым, мы пересекались на международных конференциях, например на полях G20», — сказала она.

Читайте на РБК Pro

Самые перспективные страны мира в 2023-м: прогнозы Всемирного банка и МВФ

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Для каких стран 2022 год оказался не таким уж ужасным — The Economist

«Скрытый дефолт»: почему новая мировая депрессия уже началась

Авторы
Теги
Персоны

Макрон описал «парадокс Путина»"/>

Георгий Тадтаев

Эмманюэль Макрон
Владимир Путин
Франция
Украина

Макрон описал «парадокс Путина»"/>

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Макрон описал «парадокс Путина»"/>

Эмманюэль Макрон

политик, президент Франции

21 декабря 1977 года

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Макрон описал «парадокс Путина»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи