Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Макрон назвал три условия, по которым Украина будет получать военную помощь: поставки должны быть ей полезны; оружие должно использоваться в целях обороны, а не атак на Россию; от этой помощи не должно быть ущерба Франции

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России"/>

Эмманюэль Макрон

(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина должна получать вооружения, которые будут использоваться ею для защиты, а не для ударов по территории России, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет Figaro.

Он назвал три критерия, по которым Киев будет получать военную помощь:

  • поставки должны быть полезны Украине;
  • поставки не должны вести к эскалации, то есть оружие должно использоваться для защиты Украины, но не для ударов по российской территории;
  • поставки не должны ослаблять обороноспособность Франции.

adv.rbc.ru

Отвечая на вопрос о поставках истребителей, Макрон сказал, что «ничто не исключено», но передача техники должна соответствовать перечисленным выше критериям.

adv.rbc.ru

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России"/>

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что Киев не намерен наносить удары по российской территории. «Нас интересует только наша собственная территория», — говорил он в июне прошлого года.

Однако после того, как западные страны пообещали Украине поставки танков (в том числе и Франция), Зеленский указал, что теперь «мечта» Киева — это самолеты и дальнобойные ракеты.

При этом украинские власти не исключали атак по Крыму, который они и западные страны не признают российской территорией наряду с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. Президент Владимир Путин заявлял, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

В офисе украинского лидера говорили, что дальнобойные ракеты нужны Киеву для поражения тыловой инфраструктуры и артиллерийских складов российских вооруженных сил в Крыму.

Читайте на РБК Pro

Население КНР сократилось впервые за 60 лет. Чем это грозит экономике

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда

Почему есть мясо — нормально: шесть научно обоснованных причин

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

США отмечали, что поддерживают Украину «в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют», а также заявляли, что ВСУ «в полном праве» проводить операции на территории Крыма.

Экс-посол США в России Майкл Макфол, говоря о возможной поставке американских истребителей F-16 Украине, предложил, чтобы в обмен на это Зеленский подписал обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Власти России критикуют Запад за поставки оружия и военной техники Украине. В Москве заявляют, что подобные действия не ведут к урегулированию конфликта.

Авторы
Теги
Персоны

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России"/>

Лилия Пашкова

Эмманюэль Макрон
Военная операция на Украине
поставки оружия

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России"/>

Эмманюэль Макрон

политик, президент Франции

21 декабря 1977 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи