МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Глава международного агентства по атомной энергии отчитался о переговорах с украинским МИДом и сообщил, что присутствие МАГАТЭ на атомных электростанциях на Украине будет усилено

МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины"/>

Рафаэль Гросси

(Фото: Georges Schne / IMAGO / photonews.at / Global Look Press)

МАГАТЭ усилит присутствие на всех АЭС Украины, сообщил в своем Twitter глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. О принятом решении он рассказал на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Бухаресте, где проходит встреча глав МИДов стран НАТО.

«Я также подтвердил, что МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС на Украине, чтобы обеспечить защиту энергетической инфраструктуры», — написал Рафаэль Гросси.

Глава организации также сообщил, что продолжается совместная работа с украинской стороной для создания защитной зоны Запорожской АЭС. Работа ведется в срочном порядке.

adv.rbc.ru

Кулеба в свою очередь рассказал, что обсуждал с главой МАГАТЭ вопрос безопасности украинского персонала на Запорожской АЭС. Глава МИД Украины вновь потребовал вывода российских сил с территории станции.

adv.rbc.ru

МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины"/>

Запорожская АЭС неоднократно подвергалась обстрелам после ввода российских войск на Украину, обе стороны выдвигали встречные обвинения в атаках на АЭС. В Минобороны России 20 ноября сообщили, что украинские войска вновь обстреляли территорию станции, выпустив 12 крупнокалиберных снарядов. Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом № 2, три попали между четвертым и пятым энергоблоками и один — в крышу спецкорпуса № 2.

После этого обстрела глава МАГАТЭ вновь призвал к немедленному прекращению атак на ЗАЭС. «На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно недопустимо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем!» — сказал он.

Читайте на РБК Pro

«Я еще отыграюсь»: как трейдинг превращается в зависимость

Золотые слитки в кармане: как состоятельные люди пытаются спасти капиталы

Как подставить свою компанию перед налоговой — 13 вредных советов

Эмбарго ЕС: что будет с российскими нефтяными компаниями и акциями

МАГАТЭ, Украина и ряд других стран настаивают на создании демилитаризованной зоны вокруг станции. В середине октября Гросси сообщал о прогрессе по этому вопросу, но соглашение пока так и не достигнуто.

Авторы
Теги

МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины"/>

Георгий Тадтаев

МАГАТЭ
Запорожская АЭС
Запорожье
Украина

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи