Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Чем дальнобойнее оружие будет получать Киев, тем дальше Москва будет отодвигать украинские войска от своих территорий, заявил глава МИД

Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние"/>

Сергей Лавров

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Россия стремится отодвинуть украинскую армию на безопасное для себя расстояние, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и «РИА Новости».

«Чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются нашей страной», — сказал он.

Западные страны, «как в печально известных сказках, с каждым шагом завязает еще больше в болоте», убежден министр. Лавров сравнил эскалацию со снежным комом: «началось это все с каких-то касок для военнослужащих Украины, затем появилось стрелковое оружие, сейчас во всю говорят о самолетах». Руководство ЕС и США пока исключало поставки на Украину истребителей. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что Берлин, несмотря на решение передать Киеву свои танки Leopard 2, «ни при каких обстоятельствах» не отправит туда войска или боевые самолеты. Однако, по мнению Лаврова, Шольц «известен способностью менять свою позицию достаточно быстро». В то же время президент Франции Эмманюэль Макрон допускал возможность того, что украинские военные могут получить истребители, если они будут использовать их для обороны, а не для атак на территорию России.

adv.rbc.ru

Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние"/>

adv.rbc.ru

По словам главы российского МИДа, Москва хочет, чтобы конфликт закончился, а когда — не главное. «Здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского», — пояснил Лавров.

1 февраля агентство Reuters сообщило, что в очередной пакет военной помощи США на $2,2 млрд впервые войдут ракеты большей дальности. Речь идет о самонаводящихся ракетах GLSDB, дальность полета которых составляет 150 км. Запуск осуществляется из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS. Поставки таких вооружений ведут лишь к нагнетанию напряженности, но не помешают ходу российской военной операции, заявили в ответ на сообщение в Кремле.

Авторы
Теги
Персоны

Елена Чернышова

Сергей Лавров
Дальнобойное оружие

Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние"/>

Сергей Лавров

дипломат, министр иностранных дел России

21 марта 1950 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Лавров заявил о стремлении отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи