Латвия направит на Украину военных инструкторов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Латвийские инструкторы будут работать вместе с канадскими, которые обучают украинских военных с 2020 года. Они «помогут усилить помощь, оказываемую Украине», заявил премьер Кришьянис Кариньш

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>

Фото: Ukrainian Defense Ministry / AP

Латвия отправит на Украину солдат-инструкторов, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш, передает Delfi. Латвийские инструкторы будут работать вместе с канадскими, которые уже находятся в стране, и «помогут усилить помощь, оказываемую Украине».

Председатель фракции «Для развития/За!» в сейме (однопалатном парламенте) Юрис Пуце указал, что во вторник, 1 февраля, правительство рассмотрит это предложение, а сейм примет решение об участии латвийских военнослужащих в программе поддержки развития вооруженных сил Украины, которую координирует Канада.

20 января Politico со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что Госдепартамент США одобрил просьбу Латвии, Эстонии и Литвы о передаче Украине части имеющегося у них оружия американского производства.

На следующий день министры обороны трех стран Балтии объявили, что отправят на Украину переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin. «Эстония, Латвия и Литва едины в нашей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии», — говорилось в совместном заявлении глав Минобороны.

www.adv.rbc.ru

Канадские военные инструкторы обучают украинских военных с 2020 года, сообщала пресс-секретарь командования сил специальных операций майор Эмбер Бино. Они продолжат находиться на Украине в рамках операции Unifier до 2025 года, объявили ранее власти Канады.

18 января газета Global News написала, что Канада перебросила на Украину часть спецназа, которая, среди прочего, поможет в эвакуации канадских дипломатов в случае «полномасштабного вторжения». Бино это не подтвердила.

Читайте на РБК Pro

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

На прошлой неделе НАТО объявило о переброске фрегатов и истребителей в страны Восточной Европы, несмотря на неоднократные опровержения планов по агрессии со стороны Кремля. Размещать военные силы на Украине Североатлантический альянс не будет, говорил генсек Йенс Столтенберг.

Автор

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>

Наталия Анисимова

Латвия
Украина
военные инструкторы
Канада

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Латвия направит на Украину военных инструкторов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи