La Nacion о просьбе США к Аргентине из-за беременных россиянок»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

За 2022 год в Аргентину въехали 10,5 тыс. беременных россиянок. Спецслужбы США обеспокоены угрозой «родильного туризма» в стране, позволяющего более свободно путешествовать, чем с паспортом России

La Nacion о просьбе США к Аргентине из-за беременных россиянок"/>

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Министерство внутренней безопасности США (DHS) попросило аргентинский суд предоставить информацию о расследовании массового приезда в эту страну беременных россиянок для выяснения их настоящих мотивов, пишет La Nacion.

Ключевые подозрения спецслужб США касаются получения паспорта Аргентины российскими мужчинами, «которые называют себя отцами», пишет газета. La Nacion напоминает, что рождение ребенка в Аргентине позволяет получить паспорт страны не только новорожденному, но и его родителям. Аргентинцы вправе получить десятилетнюю визу в США. Паспорт страны занимает 20-е место в мире в «рейтинге паспортов» для свободного перемещения по миру от Henley & Partners, что значительно ниже положения российского документа, расположившегося на 49-й строчке. Так, аргентинский паспорт позволяет посетить без оформления визы 170 стран, а российский — 118.

La Nacion о просьбе США к Аргентине из-за беременных россиянок"/>

adv.rbc.ru

В середине февраля шести беременным россиянкам отказали во въезде в Аргентину, так как они не смогли уточнить цель поездки, рассказали ранее в аргентинской миграционной службе.

adv.rbc.ru

По словам главы ведомства Флоренсии Кариньяно, только в ночь на 9 февраля в Аргентину рейсом Ethiopian Airlines прибыли 33 гражданки России на поздних сроках беременности, всего за 2022 год в страну въехали 10,5 тыс. беременных россиянок.

Власти подозревают их в связи с «родильным туризмом» — путешествии ради получения ребенком гражданства по праву рождения. Миграционные власти выяснили, что «мафиозные организации» предлагают беременным пакет услуг, который упрощает получение гражданства Аргентины при рождении ребенка в обмен на крупную сумму.

Сотрудники службы опросили 350 беременных россиянок, въехавших в Аргентину в последние месяцы. В стране также начали приостанавливать и отменять действие вида на жительство у россиян, которые получили его через рождение ребенка, но не остались жить в стране.

Читайте на РБК Pro

Вокруг маркетплейсов России возник новый рынок: что он собой представляет

Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта

Как фирма с пятью сотрудниками лишила богатейшего человека Азии $40 млрд

Почему на фоне противостояния США и КНР растет их взаимная торговля

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). Иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить паспорт этой страны.

Авторы
Теги

La Nacion о просьбе США к Аргентине из-за беременных россиянок"/>

Михаил Добрунов

США
Аргентина
спецслужбы
миграция
американская виза

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

La Nacion о просьбе США к Аргентине из-за беременных россиянок"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи