Кремль заявил о крайней обеспокоенности из-за упавшей в Белоруссии ракеты»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Высочайший возможный уровень взаимного диалога позволяет оперативно обмениваться самой чувствительной информацией, заявил Песков в ответ на вопрос о контактах Путина и Лукашенко по падению ракеты в Белоруссии

Падение ракеты, выпущенной со стороны Украины, вызвало крайнюю обеспокоенность. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это событие вызвало крайнюю обеспокоенность — у нас и наших белорусских партнеров. Военные двух стран находятся в постоянном контакте, они постоянно координируются», — сообщил он.

На вопрос, общался ли президент России Владимир Путин с белорусским лидером Александром Лукашенко о произошедшем, Песков заявил, что «высочайший возможный уровень взаимного диалога и доверенный характер этого диалога позволяет оперативно обмениваться самой чувствительной информацией».

adv.rbc.ru

Кремль заявил о крайней обеспокоенности из-за упавшей в Белоруссии ракеты"/>

adv.rbc.ru

Ракета С-300, выпущенная со стороны Украины, была сбита белорусской ПВО утром 29 декабря, она упала в Брестской области. Из данных Минобороны страны следует, что ракета двигалась со стороны поселка Заболотье в Волынской области Украины.

В МИД Белоруссии вызвали посла Украины Игоря Кизима. Минск потребовал от Киева провести расследование. В Киеве не исключили, что ракета могла попасть на территорию Белоруссии из-за «интенсивной работы ПВО», и выразили готовность расследовать падение ракеты.

Начальник зенитных ракетных войск — начальник управления зенитных ракетных войск Белоруссии полковник Кирилл Казанцев сообщил, что у Минска есть две версии падения ракеты.

Читайте на РБК Pro

Что ждет мир в 2023 году: рассказывают Маск, Безос, Даймон

Почему инвесторы разочаровались в золоте и что ждать в 2023 году

Криптоматы, криптообменники, переводы: как платить за рубежом

10-минутная медитация, чтобы расслабиться после напряженной недели

«Мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитной управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета или неисправности ракеты либо это преднамеренная провокация Вооруженных сил Украины», — сказал он.

Военный комиссар Брестской области Белоруссии Олег Коновалов указал на сходство с инцидентом в Польше. 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упала ракета. Произошли взрывы на зерносушилке, погибли два человека. Российские военные в тот день наносили удары по объектам на Украине, однако Минобороны указывало, что ударов вблизи украинско-польской границы не было.

Польский президент Анджей Дуда позднее назвал падение ракеты случайностью, добавив, что с высокой долей вероятности она принадлежала украинской ПВО.

Авторы
Теги

Кремль заявил о крайней обеспокоенности из-за упавшей в Белоруссии ракеты"/>

Виктория Громова,

Кремль заявил о крайней обеспокоенности из-за упавшей в Белоруссии ракеты"/>

Семен Нехорошкин

Дмитрий Песков
Белоруссия
ракета
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль заявил о крайней обеспокоенности из-за упавшей в Белоруссии ракеты"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи