Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам пресс-секретаря российского президента, внешнеполитическая концепция страны не статична и ей необходимо дорабатываться с учетом изменений в мире. Последний вариант концепции был утвержден в 2016 году

Внешнеполитическая концепция России будет доработана с учетом нынешней обстановки в мире. Об этом «РИА Новости» сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Наши внешнеполитические документы, они, конечно, претерпевают изменения. Вы знаете, что буквально неделей ранее на оперативном совещании постоянных членов Совбеза рассматривались основные контуры нашей новой внешнеполитической концепции. И она будет дорабатываться. Но как раз с учетом того, что происходит сейчас. В этом плане ситуация не статична, она развивается диалектически с нашей стороны», — сказал он.

Песков также упомянул, что в ЕС продолжают следовать установкам США, даже когда это идет вразрез с европейскими интересами. Он выразил надежду, что в Европе все же отдадут приоритет своему желанию стать более суверенными во внешнеполитических вопросах.

Внешнеполитическая концепция России впервые была утверждена в 2000 году и с тех пор неоднократно дорабатывалась. Последняя ее версия утверждена президентом Владимиром Путиным в 2016 году.

В январе, на совещании с постоянными членами Совета безопасности Путин уже говорил, что МИД России подготовил проект новой Концепции внешней политики страны. «Этот документ, конечно, относится к категории документов стратегического планирования. МИД России учел здесь последние изменения, происходящие в мире, в том числе здесь отражены существенные изменения, произошедшие в международной политике за последние пять лет», — отмечал президент.

www.adv.rbc.ru

Заявление Пескова прозвучало на фоне эскалации на Украины, а также усиления группировки НАТО в Восточной Европе. Вашингтон, как сообщал в январе Bloomberg оказывает давление на европейских союзников. Американская сторона недовольна тем, что до сих пор не смогла договориться с ЕС по санкциям, которые будут применены в случае вторжения России на Украину. США, в частности, пытаются согласовать список потенциальных триггеров ограничений: помимо ввода войск на Украину речь идет о любых попытках организовать переворот против президента Владимира Зеленского или других действиях по дестабилизации его правительства, утверждает новостное агентство.

Читайте на РБК Pro

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Российские власти неоднократно отрицали, что планируют нападать на соседню страну. В Москве, в частности, заявляли, что не допускают даже мысли о войне с Украиной, и сообщили о подготовке Западом провокаций.

Песков ранее заявлял, что Россия заинтересована в сотрудничестве со всеми странами, включая США и Европу, «однако насильно мил не будешь», поэтому Москва намерена искать возможности для расширения взаимодействия там, где есть взаимность.

Автор

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>

Илья Фурсеев

Дмитрий Песков
концепция
Россия
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль сообщил о доработке внешнеполитической концепции России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи