Иркутским мобилизованным в ДНР пообещали перевод после жалобы Путину»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Мобилизованные из Иркутской области ранее попросили Путина разобраться с «преступными приказами» командиров в ДНР. Их, утверждается в обращении, называют «расходным материалом» и отправляют на штурм без поддержки

Иркутским мобилизованным в ДНР пообещали перевод после жалобы Путину"/>

Фото: РИА Новости

Мобилизованных из Иркутской области, записавших обращение к президенту России Владимиру Путину с жалобой на действия их командования в Донецкой народной республике, в ближайшее время переведут на новое место службы, сообщил в своем телеграм-канале губернатор области Игорь Кобзев.

Речь идет о мобилизованных из Иркутской области, служащих в полку 1439. Кобзев сообщил, что после публикации видеообращения обратился за разъяснениями в военную прокуратуру, где нашли ответственных за работу с этими военнослужащими.

«Проведены индивидуальные беседы, и в ближайшее время ребят переведут к новому месту службы», — сообщил губернатор.

adv.rbc.ru

Иркутским мобилизованным в ДНР пообещали перевод после жалобы Путину"/>

adv.rbc.ru

Видеообращение 25 февраля опубликовало издание «Люди Байкала» (заблокировано Роскомнадзором). Военные сообщили, что служат на территории ДНР, куда их отправили из Новосибирска в конце 2022 года. Они попросили президента посодействовать и «разобраться с беззаконными и преступными приказами» их командования в ДНР. Военные утверждают, что их передали в подчинение первой славянской бригады республики, где из них — солдат территориальной обороны — за день сформировали штурмовые подразделения. После этого, заявляют военные, их «на убой», без какой-либо поддержки, отправили на захват укрепрайона.

Военнослужащие также сообщили, что представители местного командования не называют им свои звания и фамилии. Командиры из ДНР, утверждается в обращении, стреляют из автоматов и БМП по мобилизованным солдатам, так как те отказываются идти в штурмовые отряды.

 «Просим помощи, обращаться больше некуда», — сказали военные в обращении.

Читайте на РБК Pro

Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе

Семь «безобидных» привычек, которые мешают высыпаться

Уборщики, настройщики и шпионы: какие клетки регулируют работу мозга

Прыгай — заработаешь больше: почему поколения Y и Z выбирают джоб-хоппинг

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России и обратился за комментарием в пресс-службу администрации Иркутской области, а также в пресс-службу правительства ДНР и направил запрос в пресс-службу Главной военной прокуратуры

Авторы
Теги

Иркутским мобилизованным в ДНР пообещали перевод после жалобы Путину"/>

Кирилл Соколов

При участии
Анастасия Серова

Военная операция на Украине
Вадим Кобзев
ДНР
Иркутская область
Минобороны
мобилизация
Владимир Путин
Военная прокуратура

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Иркутским мобилизованным в ДНР пообещали перевод после жалобы Путину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи