Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн»/>

5 просмотров Комментарии Выкл.

Администрация Байдена одобрила возможную продажу Финляндии тактических ракет и управляемых авиабомб, сделку в Госдепартаменте сочли крайне необходимой для повышения безопасности обеих стран

Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн"/>

Фото: Jonas Gratzer / Getty Images

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Финляндии вооружений на $323,3 млн, агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности Пентагона уведомило об этом решении конгресс, говорится на сайте оборонного ведомства.

Речь идет о поставках в Финляндию 40 тактических ракет и четырех устройствах наведения AIM 9X Block II, 48 единицах управляемой авиабомбы AGM-154 Joint Stand Off Weapons (JSOW) и сопутствующего оборудования.

В администрации президента сочли, что сделка является «крайне необходимой» и поддержит нацбезопасность США и надежного партнера — Финляндии, республика получит возможность улучшить возможности в классах вооружений «воздух-воздух» и «воздух-земля».

adv.rbc.ru

Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн"/>

adv.rbc.ru

Финляндия вместе с Швецией подали заявку о вступлении в НАТО в мае, связав свое решение с начало боевых действий на Украине. Турция и Венгрия выступили против решения обеих стран: Анкара обвиняла их в пособниичеству терроризму.ьХельсинки и Стокгольму пришлось заключить с Анкарой соглашение, в соответствии с которым они должны выдать Турции членов РПК и закрыть все организации на своих территориях, связанные с ее структурами.

Венгерский премьер Виктор Орбан впоследствии пообещал поддержать заявки, однако турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавошоглу заявил об оставшихся претензиях к ним. «Они не оправдали конкретных ожиданий по вопросам экстрадиций и правовых норм», — пояснил он.
 

Читайте на РБК Pro

От каких акций избавляются Сорос, Куперман и другие миллиардеры

Вечный праздник в датской глубинке: каково работать в Lego — в 4 пунктах

«После 40 лет бизнес не создать»: как миллиардеры опровергали этот тезис

«Мне нужно 8 часов сна в сутки. Вам тоже»: CEO Shopify — о распорядке дня

Авторы
Теги

Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн"/>

Михаил Добрунов

США
Финляндия
Пентагон США
Госдепартамент США

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Госдеп США одобрил продажу Финляндии оружия на $323 млн"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи