Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Руководство НАТО попросило Берлин продлить на год руководство силами быстрого реагирования альянса и не передавать его Лондону; там опасаются, что армия Британии «истощена», в том числе из-за поддержки Киева

Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины"/>

Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Руководство НАТО обеспокоено, что Вооруженные силы Великобритании «истощены», в том числе поддержкой Украины, и в случае необходимости не смогут отреагировать на возможную «угрозу России», сообщает Daily Mail со ссылкой на источники в Минобороны Соединенного Королевства.

В конце 2023 года Великобритания, как ожидается, примет командование силами быстрого реагирования НАТО (с 1 января ими руководит Германия, сменив Францию). Это воинские подразделения, которые выделены государствами-участниками в распоряжение оперативного командования альянса и предназначены для оказания оперативной поддержки операций НАТО. Однако, как пишет издание, руководство блока неофициально обратилось к бундесверу — Вооруженным силам ФРГ — с просьбой продлить руководство еще на год.

По словам источника в Минобороны Британии, армия страны столкнулась с нехваткой боеприпасов и снаряжения; это связано с «неполным расходованием средств» и объемом вооружений, которые Лондон поставляет Киеву. Помимо этого, сказал он, британские военные заняты подготовкой украинских сил.

adv.rbc.ru

Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины"/>

adv.rbc.ru

Как сообщили собеседники DM, неизвестно, сможет ли Великобритания предоставить 5 тыс. военнослужащих, которые должны быть готовы к развертыванию в течение двух-пяти дней. По условиям соглашения с НАТО, войска не могут выполнять другие задачи.

Издание пишет, что в 2022 году Британия направила на военную помощь Украине £2,3 млрд ($2,63 млрд), при этом страна не увеличила собственный военный бюджет. Предыдущие главы правительства Борис Джонсон и Лиз Трасс собирались повысить расходы на оборону, но нынешний глава правительства Риши Сунак не давал таких обещаний. В декабре Telegraph писала, что весной кабмин объявит об увеличении расходов на £1 млрд с нынешних £48,6 млрд ($58,6 млрд). Однако в начале февраля, как сообщил Sky News со ссылкой на источник, в Минфине дали понять, что денег на это нет.

За несколько дней до этого, по данным телеканала, в Вашингтоне сообщили главе Минобороны Бену Уоллесу, что США больше не рассматривают армию Великобритании как боевую силу высшего уровня; по словам источника, боеспособность Британии была снижена, после того как десятки лет финансирование отрасли сокращалось в целях экономии.

Читайте на РБК Pro

Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше

Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта

В России хотят разрешить оплачивать импорт криптой. Насколько это реально

Выдержит ли Россия падение нефтяных доходов: взгляд западных экономистов

Авторы
Теги

Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины"/>

Наталия Анисимова

Великобритания
НАТО
Германия
Армия

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Daily Mail узнала о беспокойстве НАТО из-за Великобритании и Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи