CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Российские силы полностью взяли под контроль Соледар вечером 12 января, заявляли в Минобороны

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Украинские вооруженные силы под Соледаром в Донецкой народной республике начали переброску войск, что, «по-видимому, является организованным отступлением», передает CNN.

Корреспондент телеканала Бен Ведеман сообщил, что находится рядом с украинскими позициями в двух с половиной милях (около 4 км) от Соледара. В этом районе, сказал репортер, все еще слышны ракетные и минометные обстрелы. Паники среди украинских военных, «похоже, нет», поскольку они «достаточно уверены», что при отступлении от Соледара смогут удерживать позиции рядом с городом, заявил Ведеман.

Минобороны сообщило о полном контроле над Соледаром 13 января. Это произошло, согласно утверждению ведомства, накануне вечером благодаря «постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки». При этом основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин говорил о взятии города 11 января. Он заявлял, что в штурме Соледара «не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК».

adv.rbc.ru

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

adv.rbc.ru

Одновременно с этим советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сообщал, что часть украинских сил под Соледаром обратилась в бегство. «Есть подразделения, которые бегут у нас под Соледаром, бежали. Сейчас не бегут, конечно, но были до этого отдельные нестойкие товарищи», — говорил он.

Соледар — город в ДНР, расположенный в 75 км от Донецка и в 10 км севернее Артемовска (украинское название — Бахмут). Активные бои за последний начались в начале декабря, Минобороны России отчитывалось о наступлении и взятии нескольких населенных пунктов. Врио главы ДНР говорил, что взятие Соледара откроет для российских сил путь на Артемовск, Северск, Славянск и Краматорск. В Минобороны указывали, что полученный контроль над Соледаром позволит отрезать от снабжения украинские войска в Артемовске, а оставшиеся взять в котел.

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

Читайте на РБК Pro

Глава OpenAI: «Я так люблю свою работу, что готов делать ее бесплатно»

Теория перелетных птиц: как она объясняет развитие технологий в стране

Секреты маскировки: как российские компании скрывают свое происхождение

«Купили за $1 — продали за $60 млн»: как создатель Cofix ищет бизнес-идеи

Авторы
Теги

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Соледар
ВСУ
отступление

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

CNN сообщил о признаках отступления ВСУ из Соледара"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи