Боррель обвинил Россию в разрушении системы безопасности из-за СНВ-3″/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Вслед за генсеком НАТО глава дипломатии ЕС назвал заявление Москвы о приостановке участия в договоре по ядерным ракетам «разрушением системы безопасности»

Боррель обвинил Россию в разрушении системы безопасности из-за СНВ-3"/>

Жозеп Боррель

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель оценил решение Москвы приостановить участие в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 как еще одно доказательство разрушения Россией сложившейся в Европе системы безопасности.

«Заявление России о приостановке действия нового договора по СНВ является еще одним доказательством того, действия России просто разрушают систему безопасности, которая была построена после окончания холодной войны», — сказал Боррелль (цитата по Alarabia News).

О приостановке участия в договоре в послании Федеральному Собранию сообщил президент Владимир Путин.

adv.rbc.ru

Россия в начале августа 2022 года временно вывела из-под инспекционной деятельности по СНВ свои объекты, в МИДе тогда назвали такое решение вынужденным, обвинив США в стремлении к перезапуску инспекционной деятельности без учета «существующих реалий». В министерстве сочли, что США добиваются одностороннего преимущества и лишают Россию права проводить инспекции на американской территории.

adv.rbc.ru

В ноябре 2022 года представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов к переговорам с Россией по возобновлению инспекций в рамках договора СНВ-3.

Российский МИД 8 февраля обвинил США в развязывании против Москвы «тотальной гибридной войны». В ведомстве предупредили, что ситуация чревата «реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав».

«На этом фоне требования Вашингтона обеспечить, несмотря ни на что, возобновление инспекционной деятельности на российских объектах СНВ откровенно циничны, особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США», — говорится в заявлении.

Ведомство исключило ведение дел с Вашингтоном «как обычно» из-за «агрессивного курса» Соединенных Штатов с целью нанести России «стратегическое поражение» на Украине, а также нагнетания напряженности по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

Читайте на РБК Pro

Из-за чего ИТ-специалиста не возьмут на работу в Европу: топ-7 ошибок

Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде

Розовый среди синих: как выделить ИТ-бренд в мире одинаковых сервисов

Как руководить бизнесом из-за границы, чтобы избежать проблем с законом

Авторы
Теги

Боррель обвинил Россию в разрушении системы безопасности из-за СНВ-3"/>

Владислав Гордеев

Жозеп Боррель
Безопасность
СНВ
Владимир Путин

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Боррель обвинил Россию в разрушении системы безопасности из-за СНВ-3"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи