Bloomberg узнал о планах ЕС ввести санкции против «Тинькофф банка» и ФНБ»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Под ограничения также могут попасть «Альфа-банка» и Росбанк, которые уже находятся под санкциями США. Против «Тинькофф банка» санкции не вводились

Bloomberg узнал о планах ЕС ввести санкции против «Тинькофф банка» и ФНБ"/>

Фото: Роман Пименов / ТАСС

ЕС собирается ввести санкции против «Альфа-банка», Росбанка и «Тинькофф банка» в рамках десятого пакета мер в отношении России, сообщает Bloomberg.

Под ограничения может попасть также Фонд национального благосостояния (в феврале прошлого года США запретили американским лицам осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и ФНБ).

О том, что «Альфа-банка» может войти в новый пакет санкций Брюсселя, в середине февраля писало издание Politico. С весны прошлого года банк находится под санкциями Соединенных Штатов.

adv.rbc.ru

В декабре прошлого года американский Минфин ввел санкции и против Росбанка, а также против президента «Интерроса» и главы «Норильского никеля» Владимира Потанина («Интеррос» купил банк у Societe Generale).

adv.rbc.ru

Bloomberg узнал о планах ЕС ввести санкции против «Тинькофф банка» и ФНБ"/>

«Тинькофф банк» под ограничения не попадал. Однако основатель банка Олег Тиньков был внесен в санкционный список Великобритании весной прошлого года. «Интеррос» затем купил 35% в TCS Group у семьи Тинькова.

Кроме того, Евросоюз хочет предписать банкам сообщать информацию об активах ЦБ России, пишет Bloomberg.

Читайте на РБК Pro

Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России

Готовимся к маркировке товаров на маркетплейсах: что не упустить

Как чашка кофе поможет улучшить спортивные результаты и похудеть

ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Еврокомиссия также предложила «усилить обязательства по отчетности о замороженных активах, связанных с российскими компаниями и физическими лицами, находящимися под санкциями», сообщает агентство. За непредоставление сведений будет грозить штраф в размере до €50 тыс. для физических лиц и 10% годового оборота для юридических лиц. Помимо того, санкции коснутся десятков физлиц и юрлиц.

Как сообщало агентство Reuters, США также ищут банки, против которых можно ввести санкции. Кроме того, Вашингтон намерен ужесточить меры в случае обхода ограничений. По словам координатора американской санкционной политики Джеймса О'Брайена, Соединенные Штаты уже заблокировали около 80% активов российского банковского сектора.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

ЕС
санкции против России
Банки

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Bloomberg узнал о планах ЕС ввести санкции против «Тинькофф банка» и ФНБ"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи