Bild узнала о споре Зеленского и Залужного из-за отступления из Бахмута»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Главком ВСУ по соображениям тактики несколько недель назад посоветовал президенту подумать об отступлении из города, однако в Киеве решили, что будет верным удерживать Бахмут, пишет газета

Bild узнала о споре Зеленского и Залужного из-за отступления из Бахмута"/>

Владимир Зеленский

(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный разошлись во мнениях по поводу обстановки в Бахмуте (российское название — Артемовск), пишет портал T-Online со ссылкой на газету Bild.

По словам нескольких источников Bild в украинском руководстве, Залужный по соображениям тактики несколько недель назад посоветовал Зеленскому подумать об отступлении из Бахмута. Однако политическое руководство сочло решение удерживать город верным.

Bild узнала о споре Зеленского и Залужного из-за отступления из Бахмута"/>

adv.rbc.ru

В ноябре прошлого года газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что главнокомандующего ВСУ попросили снизить активность в публичной среде из-за роста его популярности и напряженности в отношениях с Зеленским. Однако и Зеленский, и Залужный это отрицали. Летом появились сообщения о том, что президент может отстранить Залужного от командования украинскими войсками и назначить его министром обороны. Однако Зеленский опроверг эту информацию. На просьбу оценить работу главкома украинский лидер ответил: «Оценка самая главная — мы держимся. Значит, оценка высокая».

adv.rbc.ru

Зеленский называл обстановку на восточном направлении, где идут ожесточенные бои за Бахмут, «сложной и болезненной». При этом он подчеркивал, что украинские военные не будут защищать город «любой ценой и чтобы все погибли», а будут действовать «разумно». Российские войска пытаются окружить Бахмут и перерезать пути снабжения, говорил в конце февраля командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В начале марта основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК «практически окружили город.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Владимир Зеленский
Валерий Залужный
Артёмовск (Бахмут)

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Bild узнала о споре Зеленского и Залужного из-за отступления из Бахмута"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи