Преимущества термокружек

4 просмотров Комментарии Выкл.

Термокружки — это простые датчики температуры, используемые в науке и промышленности. Они состоят из двух проводов из разнородных металлов, соединенных в одной точке или спае, который обычно сваривается для прочности и надежности. К слову, купить аксессуары для кухни, включая термокружки можно на сайте магазина STALL. У них широкий ассортимент и высокое качество по доступным ценам. Рекомендую!

Термокружка Contigo Autoseal Metra Transit 470 мл темно-серая 1000-0623,  цена 1129 грн., купить в Харькове — Prom.ua (ID#560581142)

На разомкнутых концах этих проводов термопара генерирует напряжение в зависимости от температуры спая, что является результатом явления, называемого эффектом Зеебека, открытого в 1821 году немецким физиком Томасом Зеебеком.

Преимущества и недостатки термокружек

Термокружки просты, надежны, легки в изготовлении и относительно недороги. Они могут быть изготовлены из очень тонкой проволоки для измерения температуры крошечных объектов, таких как насекомые. Термопары полезны в очень широком диапазоне температур и могут быть установлены в труднодоступных местах, таких как полости тела, или в агрессивных средах, таких как ядерные реакторы.

При всех этих преимуществах, перед применением термокружек необходимо учитывать их недостатки. Выходной сигнал на уровне милливольт требует дополнительной сложности тщательно разработанной электроники, как для опорной точки льда, так и для усиления крошечного сигнала.

Кроме того, низковольтный отклик чувствителен к шумам и помехам от окружающих электрических устройств. Для получения хороших результатов термопарам может потребоваться заземленное экранирование. Точность ограничена примерно 1 C (около 2 F) и может быть снижена коррозией спая или проводов.

Применение термопар

Преимущества термопар привели к их использованию в самых разных ситуациях, от управления бытовыми духовками до мониторинга температуры самолетов, космических кораблей и спутников. Термопары используются в печах и автоклавах, а также в прессах и пресс-формах для производства.

Многие термокружки могут быть соединены последовательно, чтобы создать термокружку, которая производит большее напряжение в ответ на температуру, чем одна термопара. Термокружки используются для изготовления чувствительных устройств для обнаружения инфракрасного излучения. Термокружки также могут вырабатывать энергию для космических зондов из тепла радиоактивного распада в радиоизотопном термоэлектрическом генераторе.

Похожие статьи