Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Премьер Британии Риши Сунак заявил, что делать выводы об обстоятельствах разрушения Каховской ГЭС еще рано, разведслужбы страны и военные собирают данные о произошедшем. В Белом доме США также не стали называть виновных

Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС"/>

Риши Сунак

(Фото: Daniel Leal / Reuters)

Разведслужбы и военные Великобритании изучают обстоятельства разрушения Каховской ГЭС утром 6 июня, и сейчас делать какие-либо выводы еще рано, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак. Его слова приводит The Guardian.

Если выяснится, что плотину разрушили намеренно, это станет самой крупной атакой на гражданскую инфраструктуру с начала ввода российских войск на Украину, заявил Сунак. «Но пока слишком рано что-либо утверждать», — добавил он.

По словам Сунака, первоочередная задача сейчас — справиться с последствиями катастрофы, которая привела к затоплению населенных пунктов и поставила под угрозу снабжение питьевой водой.

adv.rbc.ru

Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС"/>

adv.rbc.ru

Глава британского МИДа Джеймс Клеверли ранее высказался в похожем ключе, сказав, что еще рано давать оценку ситуации вокруг разрушения Каховской ГЭС, но оно «произошло из-за начала Россией военных действий». В Белом доме США заявили, что пока не могут назвать виновных. По данным CNN, разведслужбы других западных стран выясняют, кто несет ответственность за произошедшее, но «власти склоняются к тому, что виновата Россия».

Российские власти винят в произошедшем украинскую сторону. В администрации Херсонской области заявили, что разрушение плотины стало последствием ночного удара ВСУ, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Ольха». В Кремле связали произошедшее с «неудачным наступлением» ВСУ. Украинская сторона назвала разрушение ГЭС терактом и обвинила Россию. По словам президента Владимира Зеленского, конструкции станции были «подорваны изнутри».

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал разрушение плотины Каховской ГЭС «монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой». По его словам, по меньшей мере 16 тыс. человек уже потеряли свои дома; ООН и партнеры пообещали оказать помощь жителям пострадавших районов, предоставив питьевую воду и лекарства.

Читайте на РБК Pro

Почему появляется перхоть и как от нее избавиться

Как инженер-самоучка построил космический бизнес стоимостью $2 млрд

«Песо — доллар — матрас». Почему инфляция в Аргентине взлетела выше 100%

Сколько людей будет жить на Земле в 2050-м и чем это грозит экономике

Авторы
Теги

Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС"/>

Наталия Анисимова

Риши Сунак
Великобритания
разведка
Каховская ГЭС

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи