allnewspro.ru

Чулпан Хаматовой поступают проклятия после выхода сериала «Зулейха открывает глаза»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Актриса сыграла главную героиню — татарскую крестьянку Зулейху Валиеву, на долю которой выпало множество ударов судьбы. Чулпан Хаматова долго готовилась к этой роли и очень переживала за достоверность образа, но никак не ожидала, что критика зрителей окажется столь жесткой.

Чулпан Хаматовой поступают проклятия после выхода сериала «Зулейха открывает глаза»

Чулпан Хаматова

Действие сериала проходит в 1930-е годы, когда в стране реализуется новая экономическая политика и отряды красных комиссаров, раскулачивающие зажиточных крестьян, добираются до глухой татарской деревушки.  
Основная претензия большинства зрителей заключается в том, что героиня Хаматовой не говорит в фильме на родном языке. «К своему стыду я не говорю по-татарски. Но понимаю разговорную речь. Я — дитя советского времени. Дома мои родители говорили по-русски, специфических татарских традиций тоже не было. Так было принято в Советском Союзе, в котором я родилась. Попытки воссоздать татарский язык или татарский акцент — это было бы либо неудобно для зрителей (пришлось бы вчитываться в субтитры), либо комично. Поэтому решили, что моя героиня будет говорить на русском языке без акцента. Но песни, костюмы, быт — все это свидетельствует о том, что действие происходит в татарской деревне», — делится Чулпан. 
«Испортили впечатление от книги»: критика сериала «Зулейха открывает глаза»
Во время прямого эфира с автором одноименного романа Гузель Яхиной в Instagram актриса отметила, что некоторые зрители настроены весьма агрессивно. 
«Я получаю много негатива после выхода фильма. Мало того, что были ожидаемые проклятия со стороны радикально настроенной части татарского общества. Но я с удивлением обнаружила, что добавилась еще и претензия на тему «осквернения нашей истории». Не только искажения татарского быта, но и исторической правды в целом. Для меня раскулачивание — это, однозначно, убийство, трагедия огромного числа людей, преступление, морально-этическая катастрофа. И вдруг я обнаруживаю, что множество людей думает по-другому» — говорит Чулпан.
По мнению актрисы, она удивлена столь негативной реакцией людей по отношению к событиям того времени. «У меня, наоборот, были опасения, что действительность, которую мы показали в картине, будет недостаточно жесткой, что не появится ощущение боли и трагедии от происходящего. И в голову не могло прийти, что претензии будут иного рода. Такой реакции зрителей не было, когда я снималась в других фильма про совесткую власть, про сталинизм. Взять хотя бы «Дети Арбата», — недоумевает Хаматова. 
А вот автор бестселлера Гузель Яхина осталась довольна картиной и была поражена талантом Чулпан Хаматовой. По мнению писательницы, только она идеально подошла на роль Зулейхи. «Внешность женщины в возрасте 30 и 46 лет может значительно разниться. Но для хрупкой Чулпан это — не проблема. Более того за ее хрупкостью и нежностью скрывается твердый стержень и чистая душа, что невозможно нарисовать. Для меня это и есть суть Зулейхи. И потому Чулпан для меня изначально была единственной кандидатурой», — поделилась Яхина. 
Фото: архив пресс-службы

Источник: starhit.ru

Похожие статьи

 

Мы всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие Вас вопросы, а также рассмотреть все Ваши предложения в кратчайшие сроки.

Информация

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников, имеют обратную ссылку на сайт источник или опубликованы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.