Эксперты предрекли рублю дальнейшее падение

0 просмотров Комментарии Выкл.

Напряженность на рынках не спадает

Что ни день, то новые потрясения. Формируемый коронавирусом событийный ряд пополнился крупнейшим с октября 1987 года обвалом ключевых американских индексов. По итогам торгов Dow Jones упал на 12,93%, S&P 500 — на 11,98%, индекс электронной биржи Nasdaq — на 12,32%. Впрочем, на этом фоне российская валюта и фондовый рынок выглядят, условно говоря, бодрячками. Индекс РТС снизился на 3%, индекс МосБиржи — на 2%. В свою очередь, рубль даже слегка укрепился: на среду, 18 марта, Центробанк установил курсы $73,8 и €82,3. Что касается нефти, то на протяжении всего вторника ее цена как бы пульсировала — то слегка возвышаясь над отметкой в $30 за баррель, то откатываясь ниже.

Эксперты предрекли рублю дальнейшее падение

фото: Наталья Мущинкина

Между тем, как предположили ранее аналитики Bloomberg, рублю светит перспектива обрушения до 97 за доллар, если события вокруг коронавируса — по аналогии с кризисом 2008 года — приведут к полному коллапсу фондовых рынков США. В этой ситуации самыми уязвимыми окажутся страны со «сравнительно неликвидными» финансовыми рынками и дефицитом бюджета — Южная Африка, Индонезия, Индия, государства Латинской Америки плюс Россия. Да, у России сейчас профицитный бюджет, но падение нефтяных цен ниже $30 не позволит рублю сохранить даже нынешние позиции по отношению к доллару, полагают в агентстве.

Напряженность не спадает, поскольку пандемия коронавируса на Западе не прошла своего пика, констатирует старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. Проблема, по его словам, в том, что бизнес сомневается в эффективности контрмер, предпринимаемых властями. Поэтому пандемия, несмотря на повальный переход на режим карантина и закрытие границ, может затянуться на месяцы, с соответствующим ущербом для экономик. Главный вопрос сейчас состоит в том, удастся ли правительствам путем масштабных антикризисных вливаний предотвратить массовые банкротства банков и компаний, особенно малого и среднего бизнеса. Шансы на успех есть, во всяком случае, Китаю это удалось. А Германия, например, выделяет на поддержку национальной экономики совершенно космическую сумму — €550 млрд.

«В то же время цена в $25 за баррель не выглядит утопией, поскольку на рынке нефти сохраняется рекордное превышение предложения над спросом, — отмечает Суверов. — Соответственно, курс рубля вполне может опуститься примерно до 80 за доллар. Но вряд ли ниже — для достижения уровня 90 должно произойти массовое бегство нерезидентов из ОФЗ».

Новый этап биржевого обвала спровоцирован страхами инвесторов, которые резко усилил Дональд Трамп, считает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Президент США произнес слово «рецессия», означающее наиболее болезненное для экономики и финансов состояние. Ожидание рецессии гонит цены активов вниз, рынок не особо доверяет стимулирующим мерам, видя, что проблему быстро не решить. Индексам Dow Jones и S&P 500 еще есть куда падать, «дно» не достигнуто. Что касается российской валюты, курс доллара смотрит в сторону 78 рублей, и этой отметки он легко достигнет. Среднесрочно доллар будет стоить в пределах 72–76 рублей.

На зарубежных фондовых рынках сохраняется аномальная волатильность, говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. На взгляд собеседника «МК», рынки продолжают искать «дно», где они могли бы нащупать точку для разворота к росту. И в этом биржевом хаосе рубль ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать. Наша валюта стабилизировалась у отметки 75 за доллар, периодически пересекая ее, но неизменно откатываясь обратно. Но что будет завтра, через неделю, через месяц?

«Случившийся в понедельник обвал нефтяных котировок сулил намного более высокие курсы западных валют по отношению к рублю. Пожалуй, Центробанку РФ удалось локализовать пожар на финансовом рынке страны. К сожалению, экстремально низкие цены на нефть не позволяют рассчитывать, что рубль уже достиг своего «дна», — отмечает Купцикевич.

По его словам, ни ЦБ, ни правительство не берутся сейчас предсказывать масштабы потерь для экономики. О том, что для российских экспортеров сырья настают тяжелые времена, говорит важный индикатор — цена нефти в рублях. Она опустилась ниже 2 тысяч рублей за баррель, что крайне мало по историческим меркам. Прогнозы насчет доллара за 100 рублей могут сбыться, если мировые рынки и далее будут испытывать повышенное давление, а инвесторы — расставаться с рисковыми активами, без оглядки на их текущую стоимость.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи