Эксперты оценили ущерб для экономики от нерабочего апреля: триллионы ВВП

10 просмотров Комментарии Выкл.

Бизнес будет терять по 120 миллиардов рублей в неделю

Президент Владимир Путин продлил режим нерабочих дней в связи с карантином до 30 апреля включительно. Если эпидемия коронавируса начнет утихать, то период вынужденных выходных скорректируют в сторону сокращения, добавил Путин. Продолжат работу органы власти, предприятия с непрерывным производством, больницы, аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения. Остальное «парализуется» на месяц. Эксперты предупредили, что после карантина многие предприятия могут не открыться.

Эксперты оценили ущерб для экономики от нерабочего апреля: триллионы ВВП

фото: pixabay.com

Обращаясь к народу в связи с коронавирусом во второй раз, глава государства добавил, что «сохранение рабочих мест и доходов граждан – это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса».

Однако шансов на то, что доходы населения не упадут после нерабочего месяца практически нет. В России продлен карантин, но не введен режим чрезвычайного положения. Это значит, что бизнес не освобождается от уплаты аренды, услуг ЖКХ и ему придется заплатить налоги, даже после отсрочки.

«Чрезвычайное положение признавалось бы судами форс-мажором для бизнесменов по любым их ранее заключенным контрактам и по всем невыполненным обязательствам, — рассказывает шеф-аналитик ТелеТрейд Петр Пушкарев. — В этом случае предприниматели и граждане могли бы рассчитывать на покрытие возникших расходов за счет государства. Но пока правительство взяло на себя лишь ответственность за объявление режима самоизоляции».

Стоит ожидать, что в мае откроются не все компании и это чревато массовыми увольнениями, считает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«По предварительным подсчетам, общие потери бизнеса составят 120 миллиардов рублей еженедельно. Сокращение зарплат может затронуть примерно половину всех работников, они потеряют до 30% от прежней суммы. Кроме того, потребуется длительный период восстановления после окончания карантина: спад потребительской активности обязательно скажется на зарплатах. Без работы может остаться около миллион занятых в туристической отрасли. Но им еще хуже: помимо зарплат и обязательных выплат турфирмам надо возвращать деньги туристам», — обрисовал удручающую картину эксперт.

Эксперты «Альпари» подсчитали, что одна неделя карантина стоит экономике России 1,5% ВВП, а месяц – 6%. Ожидаемый объем ВВП на 2020 год составляет 112,9 трлн рублей. Значит, месячные потери экономики составят 6,5 трлн рублей, но часть из них компенсируется антикризисными мерами и увеличением расходов бюджета на поддержку экономики.

Дыру в доходах бюджета оценил Петр Пушкарев. «Если прямые доходы госбюджета должны составить 20,279 трлн руб., то из-за месяца простоя из них выпадет 1/12 часть. То есть доходная часть бюджета недосчитается порядка 2 триллионов рублей, — заявил аналитик, — Что примечательно: столько же бюджет ранее получил благодаря повышению НДС до 20%. В течение года Россия наверстает до половины выпавших доходов».

Как все эти потрясения экономики отразятся на кошельках россиян, будет зависеть от их работодателей. Государство же объявило, что прямых выплат населению, как в США, не будет. Эксперты советуют не расслабляться во время месячных «каникул»: стоит поискать варианты удаленной подработки или заняться самообразованием и повышением квалификации.

Читайте также: «Ради борьбы с коронавирусом Путин поделился властью»

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи