Экономист сравнил меры поддержки безработных в США и России

0 просмотров Комментарии Выкл.

США задумались над сворачиванием выплат потерявшим работу во время пандемии

Американские власти готовятся свернуть программу выплат безработным во время пандемии. Об этом сообщил экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу. В стране без работы остается 21 млн человек. Каждому из них выплачивается пособие в $600 в неделю. С августа выплаты могут быть прекращены, поскольку экономика восстанавливается и уровень безработицы пошел на спад. При этом Кадлоу не исключил, что перед выходом на работу граждан выплатят единовременный денежный бонус. Для сравнения: в России максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей, или $170 в месяц ($43 в неделю).

Экономист сравнил меры поддержки безработных в США и России

фото: Геннадий Черкасов

Помимо регулярных выплат безработным США выплатили по $1200 единовременно каждому гражданину страны вне зависимости от его трудового статуса.

В мае экономика США начала восстанавливаться: на работу вышли 2,5 млн человек. Сейчас уровень безработицы в стране составляет 13,3% от численности трудоспособного населения.

По статистике в России ситуация лучше. Минтруд объявил, что число безработных к 1 июня составило 4,5 млн человек, или 6%. Российское правительство тоже поддержало безработным рублем. Тем, кто потерял работу в кризис полагается максимально возможное пособие по безработице, равное одному МРОТ.

Как подсчитали в Минтруде, за два месяца в качестве безработных зарегистрировались 1 млн человек. На прошлой неделе правительство решило продлить срок выплаты увеличенного пособия до 1 октября вместо 1 июля.

Вместе с тем, президент Владимир Путин заявил, что в России «работа по поддержке граждан идет ритмично». Он также призвал «донастроить» существующие меры.

Эти заявления в духе электоральной риторики перед голосованием по поправкам в Конституцию, полагает доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов: «Поэтому власти заговорили о дополнительной поддержке граждан в возрасте 65+ и продлении выплат безработным. Но размер помощи граждан в России все же очень небольшой. Как прожить на 12 тыс рублей?»

«Впрочем, едва ли в ближайшее время российские власти будут сворачивать меры поддержки, как это начали делать в США, — отметил эксперт. – В России, очевидно, пока не совсем понимают, когда экономика восстановится. В Америке же поменялись приоритеты властей: им нужно бросить средства на предотвращение конфликтов, стабилизацию внутренней ситуации. В России – в приоритете голосование и восстановление самых пострадавших отраслей, туда и будут вкачиваться деньги».

Источник: mk.ru

Похожие статьи