Отмена банковского роуминга влетит россиянам в копеечку

0 просмотров Комментарии Выкл.

Кредитные организации ищут способ переложить свои издержки на плечи клиентов

С 14 июня в нашей стране отменен банковский роуминг, позволявший финансовым учреждениям взимать с клиентов комиссию за переводы денежных средств между своими же подразделениями, расположенными в разных субъектах. Теперь межрегиональные транзакции, проценты за которые до последнего времени главным образом собирали государственные банки, станут бесплатными практически для всех потребителей. Подвох заключается в том, что частным банкам серьезного ущерба отмена роуминга не нанесет. Вместе с тем теперь у них появилось оправдание для повышения стоимости остальных своих услуг для компенсации выпадающих доходов.

Отмена банковского роуминга влетит россиянам в копеечку

Алексей Меринов. Свежие картинки в нашем инстаграм

Комиссия за перевод денежных средств между счетами, открытыми в отделениях одного и того же банка, но находящихся в разных регионах, ушла в прошлое. Теперь подобные операции будут осуществляться бесплатно. Под ограничением останутся транзакции, размер которых превышает 50 тыс. рублей, но даже в таком случае клиенту не придется платить более 1% от суммы перевода, при этом сбор не будет превышать 1 тыс. рублей.

С инициативой запретить банковский роуминг осенью прошлого года выступил экс-премьер Дмитрий Медведев. По его мнению, сбор подобной комиссии дискриминировал права клиентов, поскольку трансферы между разными территориальными зонами не создают добавленной стоимости и их можно приравнять к переводам внутри одного региона. По словам бывшего главы правительства, отдельные кредитные организации зачастую старались извлечь дополнительную выгоду на стандартных операциях, которые не сказывались на затратах банка.

Любопытно, что до 90% переводов, которые ограничивались суммой в 50 тыс. рублей, осуществлялись между отделениями Сбербанка. По оценке «Национального платежного совета», комиссии за межрегиональные внутренние трансферы приносили финансовой организации не менее 18 млрд рублей в год. В связи с этим, по мнению главы Банковского института Василия Солодкова, отказ от банковского роуминга вряд ли серьезно повлияет на деятельность остальных государственных и частных банков России. Эксперт отмечает, что в комиссионных сборах в первую очередь были заинтересованы небольшие частные кредитные учреждения. Впрочем, поскольку отделения таких банков чаще всего представлены лишь в одном регионе, законодательные изменения вряд ли лишат их значительного дохода.

Конечно, для клиентов банков отмена роуминга хорошая новость, даже несмотря на то, что процент за транзакции в среднем составлял лишь 1,5%: лишних денег никому платить не хочется. Однако аналитики предупреждают: ряд финансовых организаций попытается воспользоваться ситуацией и найдет способ компенсировать потери, которые они якобы могут понести от отмены банковского роуминга. В частности, по мнению ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, одним из примеров может послужить создание новых групп пластиковых карт, обслуживание которых будет обходиться клиентам гораздо дороже их традиционных аналогов. «Осуществлять межрегиональные переводы можно будет исключительно с помощью подобного «пластика». Также можно увеличить тарифы на переводы на счета других финансовых организаций. Так банки будут компенсировать недополученные доходы от отмены роуминга», — предупреждает эксперт.

Между тем представителям банковской отрасли грех жаловаться на отсутствие возможностей для извлечения дополнительной прибыли. Комиссионные доходы, в том числе за открытие и ведение счетов, обслуживание карт, доверительное управление, брокерские услуги или расчетно-кассовое обслуживание, растут несколько лет подряд. Ежегодно на процентных сборах отечественные банки зарабатывают суммарно более 1,5 трлн рублей, что превышает 20% от общих сборов кредитных учреждений.

«Банки могут увеличить страховые сборы, поднять стоимость операций с ценными бумагами и транзакций по оплате кредитов в других финансовых организациях. Увеличение комиссионного дохода во времена кризиса, когда обыкновенные процентные доходы стремительно падают, является отличной стратегией. В результате пострадает население, которое будет вынуждено компенсировать банкирам материальные потери», — полагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Банки стараются заработать практически на всем. Они не будут отказываться от такой привычки. Законы рынка гласят, что свои издержки кредитные организации постепенно перекладывают на плечи клиентов. Даже если это незаметно на первых порах, то со временем станет ощутимо и болезненно», — подводит итог руководитель партнерских программ «Линейка» Вячеслав Максименко.

Читайте также: Принятые государством меры поддержки жилищных кредитов не помогли россиянам

Источник: mk.ru

Похожие статьи