Опубликованные в охваченном коронавирусом Китае экономические отчеты выглядят устрашающе

0 просмотров Комментарии Выкл.

Они оказались значительно хуже прогнозов

Обнародованные в субботу утром в Китае макроэкономические статданные оказались значительно хуже прогнозов экспертов.  

Опубликованные в охваченном коронавирусом Китае экономические отчеты выглядят устрашающе

Так, по оценкам государственного статистического управления КНР, индекс деловой активности в сфере услуг Поднебесной в последнем зимнем месяце рухнул до 29,6 пункта. Показатель оказался значительно ниже прогнозов аналитиков и выглядит просто устрашающе.  

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде. Опрошенные агентством Reuters эксперты ожидали снижения показателя, однако только до 50,5 пункта, ведь еще месяцем ранее индикатор находился на уровне 54,1 пункта.  

Индекс деловой активности в промышленности Китая также резко замедлился до 35,7 пункта. В январе индикатор был зафиксирован на пограничной отметке 50 пунктов. Аналитики ожидали его снижение, но только до 46 пунктов. 

Столь ужасающая картина в китайской экономике связана со вспышкой в стране коронавируса нового типа и применяемыми властями Поднебесной мерами по сдерживанию эпидемии. Никто из экспертов не сомневался, что ситуация отразится на экономике, однако столь сокрушительного удара мало кто ожидал.  

Эпидемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru

Похожие статьи