Банки резко сократили выдачу кредиток россиянам: сказались меры ЦБ

7 просмотров Комментарии Выкл.

Снижение выдачи кредитных карт наблюдается впервые за пять лет

Как пишет в понедельник РБК, в январе в России зафиксировано значительное снижение выдачи населению банковских кредитных карт. Издание ссылается на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс».  

Банки резко сократили выдачу кредиток россиянам: сказались меры ЦБ

фото: pixabay.com

Выяснилось, что в первом месяце этого года финансовые организации выдали лишь 540 тысяч новых кредиток. Тогда как в январе 2019 года этот показатель был больше на 21,7%. Как отмечают аналитики, выдача кредитных карт в указанный период уменьшилась впервые за пять лет. В денежном исчислении выдачи сократились на 22,7%, до 22,8 миллиарда рублей. 

По мнению опрошенных изданием специалистов, в январе наблюдалось продолжение тренда на охлаждение сегмента потребкредитования из-за применяемых Центробанком мер. 

«В период замедления темпов роста потребкредитования кредитки оказываются более уязвимыми по сравнению с необеспеченными ссудами», — объяснила вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова. 

Издание напоминает, что за девять месяцев прошлого года российские финансовые организации выдали 8,6 миллиона новых кредитных карт, что на 16% выше показателя за аналогичный период 2018 года.

Источник: mk.ru

Похожие статьи