«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

0 просмотров Комментарии Выкл.

???

Величайшая российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры и написала по этому поводу трогательное эссе для Vanity Fair. Переводим его полностью.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

«Как проститься с единственной жизнью, которую ты когда-либо знала? Как уйти с кортов, на которых тренировалась с самого детства, от игры, которую любишь, которая принесла тебе скрытые ото всех слезы и неописуемую радость? Спорт, где ты нашла семью и поклонников, которые были за тебя горой больше 28 лет?

Для меня это в новинку, так что простите. Теннис, прощай.

Прежде чем дойдем до конца, позвольте начать сначала. Я помню, что впервые увидела теннисный корт, когда на нем играл мой отец. Мне было четыре года, это было в Сочи. Я была такая маленькая, что ноги болтались со скамейки, на которой я сидела. Такая маленькая, что ракетка была в два раза больше меня.

В шесть лет я вместе с отцом переехала через полмира во Флориду. Тогда весь мир казался гигантским. Самолет, аэропорт, огромные просторы Америки. Все было невероятным – как и жертва моих родителей.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

Когда я только начала играть, девочки по ту сторону сетки всегда были старше, выше и сильнее. Великие теннисистки, которых я видела по телевизору, казались недосягаемыми. Но потихоньку, с каждым днем тренировок, этот мифический мир становился все более и более реальным.

Мои первые корты были из неровного бетона с выцветшими линиями. Позже они стали грязным грунтом и самой прекрасной, ухоженной травой, на которую только может ступить нога. Но даже в самых диких мечтах я не представляла, что когда-нибудь буду выигрывать на самых крупных турнирах – и на всех покрытиях.

«Уимблдон» казался отличным местом, чтобы начать. Я была наивной 17-летней девочкой, которая все еще собирала марки и не осознавала размаха победы, пока не стала старше. И я рада, что его не осознавала.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

Преимущество мне давало не то, что я чувствовала себя лучше остальных. А то, что я всегда чувствовала, будто нахожусь на грани пропасти – поэтому я постоянно возвращалась на корт, чтобы придумать, как забраться обратно.

US Open показал, как преодолевать ожидания и все, что отвлекает. Если не можешь справиться с хаосом Нью-Йорка (например, аэропорт прямо рядом с кортами) – до свидания.

Australian Open привел меня к состоянию, которого у меня никогда не было – невероятной уверенности, которую некоторые называют «волной». Не могу объяснить, но находиться на ней было приятно.

Грунт «Ролан Гаррос» вскрыл почти все мои слабости – например, мое неумение на нем скользить – и заставил их преодолеть. Дважды. Вот это было приятно.

Эти корты раскрыли мою истинную сущность. За всеми фотосессиями и красивыми теннисными платьями есть много изъянов, и они их вскрыли – каждую морщинку, каждую капельку пота. Они проверили мой характер, волю, способность использовать эмоции так, чтобы они работали на меня, а не против. Как же мне повезло найти место, где я чувствовала себя настолько уязвимой, но при этом настолько уверенной.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

Одним из ключей к успеху стало то, что я никогда не смотрела назад и никогда не смотрела вперед. Я была уверена, что если буду пахать и пахать, то смогу добиться невероятного. Но теннисом овладеть невозможно – нужно просто исполнять то, что он от тебя требует, при этом постоянно заглушая неутихающие мысли в голове:

Ты сделала достаточно – и даже больше, – чтобы подготовиться к следующей сопернице?

Ты несколько дней отдыхала – потеряешь остроту.

Тот лишний кусочек пиццы? Лучше отработай его на утренней тренировке.

Прислушиваясь к этим голосам, я и смирилась с последними знаками, когда они появились.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

Один из них появился прошлым августом на US Open. За закрытыми дверями, за полчаса до выхода на корт, мне сделали процедуру, чтобы обезболить плечо, чтобы я могла сыграть матч. В травмах плеча для меня нет ничего нового – со временем связки протерлись как струны. У меня было несколько операций – одна в 2008-м, другая в прошлом году, – и я провела бесконечные месяцы, занимаясь физиотерапией.  

Выход на корт в тот день уже казался окончательной победой, хотя, конечно, должен был стать только первым шагом к победе. И я рассказываю это, не чтобы разжалобить, а чтобы обрисовать новую реальность: организм стал проблемой.

По ходу карьеры я никогда даже не задавалась вопросом: «А стоит ли оно того?» Потому что в итоге всегда стоило. Психологическая устойчивость всегда была главным оружием. Даже если соперницы были физические сильнее, увереннее – да даже просто лучше, – я могла их перетерпеть и так и делала.

Я никогда не испытывала необходимости говорить о работе, об усилиях, об упертости – любой спортсмен понимает молчаливые жертвы, которые обязательно требуются для успеха. Но начиная новую главу, я хочу, чтобы все, кто мечтает о совершенстве в чем-либо, знали, что сомнения и осуждение неизбежны. Вас ждут сотни неудач, и весь мир будет на них смотреть. Смиритесь. Верьте себе. Обещаю, вы все преодолеете.

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне. Я буду скучать каждый день. Скучать по тренировкам, неизменным ритуалам: проснуться на восходе, завязать левую кроссовку перед правой, закрыть ворота корта перед первым ударом. Буду скучать по команде, тренерам. Скучать по моментам, когда сидела с отцом на тренировочном корте. Рукопожатиям – после побед и поражений – и спортсменкам, которые выводили меня на пик, знают они об этом или нет.

Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был моей горой. Тропа была усеяна долинами и петлями, но вид с вершины был потрясающим. Однако спустя 28 лет и пять «Больших шлемов» я готова покорять новую вершину, бороться на новой территории.

А неудержимая жажда победы? Она никуда не уйдет. Что бы ни ждало меня впереди, я подойду к этому с той же сосредоточенностью, тем же трудолюбием, использую все уроки, которые извлекла на своем пути.

А пока я очень жду несколько простых вещей. Ощущения покоя с семьей. Неторопливых посиделок за утренним кофе. Неожиданных поездок в выходные. Тренировок, которые я сама выберу (привет, танцы!).

Теннис показал мне мир, показал, из чего я сделана. Так я проверяла себя и измеряла свой рост. И чем бы я ни занялась дальше, что бы ни стало моей новой горой, я все равно буду давить. Все равно буду карабкаться. Все равно буду расти».

В 2004-м Шарапова довела Серену до слез в финале «Уимблдона». Так началась их война

Наконец-то понятно, как Шарапова получает 10-12 млн долларов в год от конфет и шоколада

Шарапова думает, что ее рост – результат Чернобыля. Такого не может быть

Любите теннис? Подписывайтесь на наш инстаграм и смотрите лучшее из мира тенниса прямо сейчас!

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger, Matthew Stockman, Elsa, Clive Brunskill; reddit.com

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи