«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

1 просмотров Комментарии Выкл.

Где фэйр-плей?

РПЛ еще не успела вернуться, а уже погрязла в скандале из-за коронавируса и медицинского регламента.

Вы все уже знаете: в среду «Ростов» рассказал о положительных тестах на COVID-19 у шестерых игроков (Роман Еременко, Деннис Хаджикадунич, Хорен Байрамян, Матиас Норманн, Ивелин Попов и Арсений Логашов), на карантин на базе клуба сели 42 человека: игроки, тренеры и персонал команды – в общем, все контактировавшие с заболевшими. 

Уже в пятницу «Ростов» должен был играть в с гостях в «Сочи», но из-за карантина команда не может никуда лететь – и в последние сутки все гадают, как быть. Варианта два: либо игру переносят на другую дату, либо «Ростов» получает техническое поражение 0:3 за неявку.

И вот в четверг «Сочи» сказал, что никуда игру переносить не хочет – значит, «Ростову» грозит технарь. 

«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

«Сочи» говорит, что матч перенести просто некуда. Это неправда

Позиция «Сочи» в переводе с бюрократического языка на понятный такова:

• Регламент говорит, что если у команды готовы играть 16 полевых и 2 вратаря, значит, надо играть. «Ростов» может привлечь молодежный состав.

• Мы не видим возможности для переноса, потому что календарь слишком плотный. Если «Ростов» перенесет еще и игры с «Арсеналом» и «Краснодаром», чемпионат не доиграть.

• Поэтому мы за проведение игры с «Ростовом» 19 июня в 20:00 на стадионе «Фишт» с участием игроков, тесты которых дали отрицательный результат. 

«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

Эта ситуация уникальна: в возобновившихся чемпионатах еще не было массовых заражений – только один случай в «Норвиче», но у АПЛ немного другой регламент, который не требует, чтобы на самоизоляцию уходила вся команда, если не было длительного контакта (15 минут и расстояние менее 2 метров). Российское правительство таких норм не установило, поэтому близким считается контакт на любой тренировке.

Сразу же выступил и главный тренер «Сочи» Владимир Федотов: «Нам скажут играть – мы будем играть. А как это будет выглядеть, правильно или неправильно, это уже другой вопрос. Переносить в данном случае уже некуда. Нет, окон нет».

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев уже опроверг эту позицию, заявив, что вариант для переноса все-таки есть. Свободно 19 июля, когда пройдут полуфиналы Кубка, где нет ни «Сочи», ни «Ростова». 

Но перенести матч можно только при согласии обоих клубов. И раз «Сочи» не согласен, «Ростов» получит 0:3

«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

Алаев говорит, что для переноса необходимо согласие обоих клубов. «Мы готовы даже сегодня обсуждать этот вопрос, но только при готовности обоих клубов сыграть 19 июля. Все мы понимаем, какие проблемы у «Ростова», но заставить и поставить перед фактом «Сочи», что они должны сыграть 19 июля, мы считаем неправильным», – отметил генсек РФС. 

Алаев подтвердил, что «Ростов» может поехать на игру, только если хватит состава: игроки должны быть а) заявлены на сезон, б) не находиться на карантине (а не просто сдать отрицательный тест на вирус). Поэтому молодежным составом «Ростов» сыграть тоже не может. Основа проводила с молодежкой товарищеский матч, а это значит, что молодые игроки тоже в числе контактных и должны быть изолированы.

И если «Сочи» не меняет позицию, выход один – техническое поражение. Владелец «Сочи» Борис Ротенберг уже подтвердил РИА, что позиция клуба не поменялась.

«Мы не хотим комментировать и давать оценку решению ФК «Сочи». Пусть это будет на их совести. Для нас здоровье наших игроков и игроков соперника важнее, чем три очка», – ответ президента «Ростова» Арташеса Арутюнянца.

А поскольку карантин «Ростова» затянется на две недели (как правило, тесты делают спустя 7-10 дней, могут выпустить раньше – но только в обход правил), высок риск, что ростовчане пропустят еще один или даже два матча – с «Арсеналом» и «Краснодаром».

Опять же, посмотрим на пример «Норвича». В регламенте АПЛ четко прописано: игрок с положительным тестом (не контактный, а с тестом) находится на самоизоляции неделю, потом делается еще один тест. Если он отрицательный – он может снова тренироваться с командой (и так и произошло спустя неделю). Регламент РПЛ по сравнению с этим выглядит максимально негибко.

РФС намекнул на то, что «Ростов» плохо соблюдал регламент. Отчасти это подтверждается историей заражения состава

Алаев из РФС назвал произошедшее в «Ростове» ЧП и пообещал провести расследование всей цепочки: откуда пошло заражение и почему заболело так много игроков. Но позиция РФС уже очевидна: «Ростов» слишком свободно отнесся к медицинскому регламенту.

«Все мы понимали, что вирус рядом с нами и что невозможно полностью изолировать себя от него. Одни клубы полностью соблюдают регламент и, по сути, посадили команду на карантин. Другие реже проводят тестирование и отпускают игроков, они ездят к родственникам. Проходят контрольные игры, об опасности которых мы предупреждали (отсылка к игре основы и молодежки «Ростова» – Sports.ru). Это должно стать уроком. Только детальное соблюдение регламента может защищать команды и игроков». 

По данным «Чемпионата», нулевым пациентом в «Ростове» стал Хорен Байрамян – у него единственного среди игроков проявились симптомы заболевания. Примерно понятно, как он заразился: съездил к родителям, которые совсем недавно переболели. Все как в пояснении РФС. 

В декабре матч «Сочи» перенесли из-за ангины. Федотов говорил, что так поступил бы любой клуб

Если помните, в конце первой части сезона неожиданно перенесли матч «Сочи» и «Оренбурга», который тогда еще тренировал Владимир Федотов. Официальной причиной назвали массовую ангину в «Сочи» – заболели больше десяти игроков и сотрудников.

«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

Василий Уткин делился инсайдом: «У них понос, причем разноцветный. Они не могут провести на футбольном поле 90 минут. С ангиной как-то еще можно было бы: сбить температуру, замотать шарфы… Но у них возникла совершенно другая проблема, поэтому они попросили о переносе». Так или иначе игру перенесли на февраль с согласия «Оренбурга».

«Любая команда может оказаться на месте «Сочи». И мы с пониманием отнеслись к тому, что у соперника слегло полсостава. Мы сидели уже на чемоданах, но когда РФС сообщил о переносе, оспаривать это решение не собирались. Такое вот неудачное стечение обстоятельств. Наверное, можно было, грубо выражаясь, встать в позу. Настоять на том, чтобы игра состоялась в назначенную дату. Но кому она была бы интересна?»

Догадаетесь, чьи слова? Владимира Федотова. Он сказал это 4 декабря.

А через четыре дня возглавил «Сочи».

«Сочи» – стыд. Отказываются переносить игру с «Ростовом», хотя их игру с «Оренбургом» в декабре подвинули из-за ОРВИ

У 6 игроков «Ростова» COVID-19, клуб на изоляции. С «Сочи» не сыграть даже молодежкой, от технаря спасет только перенос

Фото: twitter.com/rostovfc; pfcsochi.ru; facebook.com/pg/fcrostov; РИА Новости/Алексей Филиппов, Артур Лебедев

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи