СКР внес путаницу в антидопинговую историю с Родченковым

1 просмотров Комментарии Выкл.

Ведомство указало на главного злодея

У Следственного комитета России, как следует из его заявления, есть доказательство, что Григорий Родченков менял базу данных Московской антидопинговой лаборатории. А ведь именно изменения этой базы стали причиной наказания России. Российская допинговая история, отягощенная, с точки зрения WADA, «манипуляциями», после заявления официального представителя СК должна теперь повернуться в другую сторону?

СКР внес путаницу в антидопинговую историю с Родченковым

фото: Соцсети

Из заявления следует, что комплексная компьютерно-техническая судебная экспертиза копий электронных файлов, переданных Московской антидопинговой лабораторией специалистам WADA, привела к выводу: искажения оригинальной файловой структуры результатов тестирования российских спортсменов отсутствуют. То есть все подлинное.

Еще — подтверждены факты удаленного посещения прежним руководством Антидопингового центра в 2015–2016 годах электронной базы LIMS с ip-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ (протокол посещений с указанием дат, времени и длительности работы в LIMS вручен представителям WADA в январе текущего года).

Правда, если это было почти год назад, зачем объявлять сегодня? Можно было уже тогда хотя бы зерно сомнения заронить в подлинности базы данных, неофициальным путем попавшей в руки тех, кто сегодня решал, наказывать Россию или нет.

Дальше в заявлении следует неожиданная фраза о том, что в настоящее время WADA заявляет о манипуляциях в 2018–2019 гг. с данными, хранившимися на серверах и приборных компьютерах Московской антидопинговой лаборатории, «которые находились в лаборатории, и доступ к ним для сотрудников лаборатории не мог быть ограничен в связи с ее постоянным функционированием». И эту фразу трактовать можно как угодно.

И снова сделан вывод о том, что все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов.

При этом СК России располагает информацией о передаче Родченковым в рамках сотрудничества с WADA «некоего альтернативного экземпляра электронного архива Московской антидопинговой лаборатории, однако его происхождение и истинность имеющихся в нем сведений не установлена…»

В переводе с официального языка на «бытовой» все это выглядит так: в WADA мы передали подлинную базу, никаких российских манипуляций не было, а вот проникновения извне были. Правда, лица не установлены. Хотя Родченков «намеренно вносил».

На это заявление наших компетентных органов, не один месяц занимающихся громким расследованием, последовал весьма лаконичный ответ WADA, смысл которого приравнивается к вопросу: и что? «Полную картину вы можете найти в нашем заявлении от 9 декабря, в рекомендациях комитета по соответствию и в отчете отдела расследований».

Следственный комитет, конечно, знает, что говорит, когда и кому. На опережение мы в этой битве действовать никак не научимся, а разворачивать мир на нашу сторону после предложенного, а потом и принятого наказания будет чудовищно сложно. И действительно: что нового нам объяснили? Если это заявление для «внутреннего пользования», чтобы еще раз прояснить, кто в истории главный злодей, так симпатии россиян и без него явно не на стороне Родченкова. Но вот Спортивный арбитражный суд теперь услышит лишь доводы адвокатов. И победят, видимо, те, кто сможет реально доказать, что одна или вторая база — не база.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи