Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

1 просмотров Комментарии Выкл.

Онлайн дня, когда Мария закончила.

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

23:47. Закончим онлайн знаменательного дня главным коммуникационным средством современности:

 

 

Это то, что Мария Шарапова почти 20 лет показывала своим теннисом и несгибаемостью всем, кто говорил, что она новая Курникова, что она слишком громко кричит, что ее слишком много времени уделяет сережкам и платьям, что после таких операций не возвращаются, что она не умеет играть на грунте, что доброе имя после допинговой дисквалификации не вернуть. 

Мария Шарапова – великая спортсменка. Ее карьера сегодня закончилась, но такие легенды, как ее, с карьерами не кончаются.

23:23. А вот нас будто прочитала Елена Веснина – одна из тех, кто всегда заступался за Шарапову, когда ее обвиняли в том, что она не общается и даже не здоровается:

«Ты была и будешь примером стойкости, силы, воли, целостности и женственности для миллионов людей».

Шарапова и Веснина, кстати, знакомы с сочинских кортов, где тренировались в детстве, и однажды даже сыграли в паре – в Индиан-Уэллс-2009, когда Мария возвращалась после операции на плече. Тогда они сразу проиграли, а вообще у Шараповой три парных титула WTA: один она взяла с Марией Кириленко, еще два – с Тамарин Танасугарн (все – в начале нулевых).

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

22:55. Хорошо известно, что Шарапова всю карьеру демонстративно не общалась с коллегами по туру, – и сегодня тот день, когда это очевиднее всего: в потоке трибьютов нет действующих теннисисток, с которыми она играла. Кроме Петры Квитовой. Ее слова, правда, тоже были ответом на вопрос журналистов на турнире в Дохе, но менее уважительными и преисполненными достоинства их это не делает:

«Я знаю, насколько тяжело вернуться и снова играть. У нее было немало травм. Конечно, скорее всего, ей хотелось добиться большего, чем позволил ее организм.

Но она выиграла пять «Больших шлемов». Она настоящая чемпионка. А за пределами корта – бизнес-леди. Она многого достигла в жизни, и после завершения карьеры у нее многое впереди.

Было приятно играть с ней в туре, вместе выходить на корт. Каждый наш матч становился битвой. Она сильно бьет по мячу. Так что всегда было приятно с ней играть, и я всегда ее уважала.

Она невероятный боец и никогда не сдается. Даже играя не слишком хорошо, она все равно верила в себя, продолжала играть агрессивно. Меня это восхищает».

22:35. Шестая ракетка мира русский грек Стефанос Циципас вспоминает победный «Уимблдон» Шараповой. Ему тогда было пять.

«В детстве я смотрел ее матчи, помню, как она выиграла «Уимблдон», когда ей было лет 20. Ей было 17? Невероятно, я это помню.

У нее была отличная карьера, которой многие могут позавидовать. Конечно, ее опередила Серена, другая великая спортсменка. Я бы сказал, что она лучшая после Серены».

22:22. Nike во всем своем маркетинговом могуществе – электронный билборд на Манхэттене прямо сейчас:

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

22:12. Слово берет лыжный критик Янник Синнер, с которым Шарапова записала главное видео рождественского сезона:

«Я знаю тебя не так давно, но достаточно, чтобы понять, что ты не только великая чемпионка, у которой я многому научился, но и прекрасный человек. Спасибо тебе за воспоминания и удачи в новых начинаниях. И ты знаешь, где меня найти, если нужно записать рождественское буги. С танцами на пенсию!»

21:38. А вот и сама героиня дня – с заплаканными глазами:

«Держалась этим утром как могла. Но потом моя мама прочитала мое эссе – и все?»

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

21:28. Билли Джин Кинг – одна из основательниц WTA и, возможно, главная женщина мирового спорта – в этот день подчеркнула не только спортивные успехи Шараповой:

«С того самого дня, как Мария Шарапова в 17 лет выиграла свой первый «Уимблдон», она великая чемпионка.

Она пятикратная победительница «Больших шлемов» и бывшая первая ракетка мира, а ее успехи в бизнесе впечатляют так же, как теннисные достижения.

Мария, лучшее еще впереди!».

21:10. Известный поэт-любитель Михаил Южный тоже сложил пару строк:

Как неожиданно порою происходит,И вроде ждешь момента этого давно,А как сказала Маша, что уходит –И оказался не готов никто.⠀Нам будет тебя очень не хватать,И женский теннис мы смотреть не будем –Там не осталось личностей сейчас.Шарапову вовек мы не забудем!⠀Твоя карьера – взлеты и падения,Но ты всегда-всегда на высоте,И даже трудности в твоей карьереТебя лишь сделали сильнее всех.⠀Нам будет тебя очень не хватать,И женский теннис мы смотреть не будем –Там не осталось личностей сейчас.Шарапову вовек мы не забудем!⠀И вот слеза ползет у миллионов,Поверить мы не можем, не хотим.Хоть Машу не увидеть нам на корте,Ну хоть ее конфеты поедим.⠀Нам будет тебя очень не хватать,И женский теннис мы смотреть не будем –Там не осталось личностей сейчас.Шарапову вовек мы не забудем!⠀Спасибо хочется сказать тебеЗа всю карьеру и победы те,За все эмоции, что ты нам подарила,А вот сейчас нам грустно и тоскливо.⠀Нам будет тебя очень не хватать,И женский теннис мы смотреть не будем –Там не осталось личностей сейчас.Шарапову вовек мы не забудем!

20:55. Новак Джокович в Дубае обыграл Филиппа Кольшрайбера и отдал должное Марии:

«Она очень повлияла на спорт – не только на женский теннис, а на весь. И до сих пор влияет и сохранится, потому что ее имя и бренд больше, чем сугубо теннисные достижения».

20:28. WTA присоединилась к проводам рекапом карьеры Шараповой:

  • провела 21 неделю в качестве первой ракетки мира. Впервые стала №1 22 августа 2005-го в 18 лет и 125 дней и остается пятой самой молодой первой ракеткой мира;
  • десять сезонов заканчивала в топ-10, из них девять – в топ-5;
  • в 59 финалах уровня тура взяла 36 титулов: третий показатель среди действующих теннисисток (после сестер Уильямс) и 15-й – в Oткрытой эре;
  • 13 лет подряд с 2003-го по 2015-й выигрывала как минимум один титул. Серии дольше – только у Граф, Навратиловой и Эверт;
  • в 10 финалах «Шлемов» выиграла пять титулов: «Уимблдон»-2004 (обыграла Серену), US Open-2006 (Энен), Australian Open-2008 (Иванович), «Ролан Гаррос»-2012 (Эррани) и 2014 (Халеп);
  • выиграла дебютный итоговый турнир-2004; отбиралась туда еще восемь раз, дважды доходила до финала;
  • серебряная медалистка Олимпиады-2012 (проиграла Серене);
  • 98 раз обыгрывала соперниц из топ-10, в том числе семь – действующих первых ракеток мира. По пути к титулу US Open обыграла топ-2 подряд: Моресмо в полу- и Энен в финале;
  • в матчах Кубка Федерации выиграла семь из восьми одиночных встреч, в финале-2015 принесла России оба очка (проиграли Чехии 2:3);
  • призовые за карьеру – $38 777 962 – третий показатель в истории после сестер Уильямс;
  • первый профессиональный турнир сыграла весной-2001, в основе WTA дебютировала весной-2003, последний профессиональный титул выиграла осенью-2017 в Тяньцзине.

Шарапова снова чемпионка – выиграла первый титул после дисквалификации

20:20. Моя мама тем временем спрашивает, не замуж ли собралась Мария, и если да, то за кого. Мам, смотри сюда, тут все об Алексе Джилксе, бойфренде Шараповой с 2018-го:

Английский бойфренд Шараповой любит Репина и русскую баню

19:54. Из более легких инсайтов NYT: в этом году Мария начнет изучать архитектуру и, конечно, продолжит развивать Sugarpova, а на прошлой неделе она впервые каталась на лыжах – в штате Монтана. Видео этого процесса Шарапова скинула чемпиону молодежного итогового турнира Яннику Синнеру, с которым они в последнее время делили тренера и который подростком был чемпионом Италии по слалому. Его ответ?

«Лучше продолжай играть в теннис».

19:37. The New York Times тоже принесла на прощальную вечеринку эксклюзив. В нем Шарапова рассказала, что плечо болит так, что она не может даже смотреть на фотографии, где на корте выполняет замах, чтобы ударить по мячу.

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

А еще – как на ее решение повлияла гибель Кобе:

«Шарапова сказала, что она поняла, что пора заканчивать по пути в Лос-Анджелес из Австралии. Гибель Кобе Брайанта при крушении вертолета 26 января выкристаллизовала эту мысль.

«Мы должны были встретиться через несколько дней», – сказала Шарапова, добавив, что всю ее карьеру Брайант был «невероятным резонатором».

В этот раз она обратилась к нему за советом о том, как справиться с физическими проблемами.

«Из-за специфики нашей работы мы иногда кажемся неуязвимыми, но на самом деле все по своей сути очень хрупки, – сказала она о Брайанте. – И такие моменты открывают глаза на то, что на самом деле важно в жизни, так что именно тогда я всерьез задумалась о будущем».

19:24. Наше осмысление значения Шараповой начал Павел: он просто вспомнил, за что мы ее любим, здесь. Например, за патриотизм:

«Мария почти всю жизнь прожила в США и чуть ли не с начала карьеры отвечала на вопросы о возможной смене гражданства. Но ответ всегда был один: она русская, чувствует себя россиянкой и гордится этим.

И она не отказалась от этой позиции до самого конца, хотя ее принадлежность к России все эти годы ставили под сомнение даже лидеры нашего тенниса: Николай Давыденко еще в 2005-м, а Евгений Кафельников – в 2018-м».

19:05. Вспоминаем главные моменты великой карьеры картинками:

18:53. Из российских теннисисток первой откликнулась Динара Сафина:

«Ты была в тот мой прощальный день в Мадриде! Мы были соперницами, когда играли индивидуальные турниры! Но мы также были самой дружной командой, когда играли за Россию??! Спасибо, что ты сделала для тенниса! Спасибо за то, что ты так вдохновляешь детей! Будь самой счастливой в своем новом жизненном этапе ?✨».

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

18:47. Евгений Кафельников по традиции не впечатлен – как и во всем, что касается Шараповой:

«Ожидания, которые могли быть у болельщиков после ее возвращения после определенных событий, не были оправданы. Любой уважающий чемпион не хочет потерять имя, которое он заработал на корте, так что ее решение логично.

Нужно было немножко раньше сделать, но каждый решает сам. Быть одним из флагманов в женском одиночном теннисе в течение 10-15 лет – такой карьере может позавидовать любой».

18:35. Последний матч Шарапова в первом круге Australian Open проиграла Донне Векич, которая после рассказала:

«Мы с Марией играли тренировочный сет в межсезонье, для меня он был первым, а она уже какое-то время тренировалась. И она меня уничтожила – 6:1 вроде. Я знала, что матч будет сложным, и я должна показать максимум.

Мария потрясающая теннисистка, которая добивалась прекрасных результатов. Еще она потрясающе трудолюбивая. Я видела, как она тренируется в межсезонье, и она очень упорно работает. Думаю, результаты придут».

Сейчас 23-летняя Векич просто написала: «???».

18:23. За два часа, прошедшие с объявления, «Мария Шарапова» попала в тренды русского, американского, французского, итальянского твиттера (дальше смотреть не стали). До мировых пока не добралась.

18:18. Пока теннисный мир пытается осмыслить противоречивое наследие Шараповой, мы вспомнили ее главные победы:

18:10. Время трибьютов. Главный спонсор Шараповой Nike выпустил минималистичный ролик в фирменном стиле: 

18:00. Вспоминаем, как началась травмы плеча, которая испортила последние годы карьеры Шараповой:

Шарапова так и не справилась с больным плечом. Все, что о нем известно

17:50. В инстаграме Мария написала:

«Теннис показал мне мир – но еще он показал мне, из чего я сделана. Он стал мерилом, по которому я проверяла себя и оценивала свой рост. Так что, что бы я ни выбрала в качестве своей новой главы, своей новой горы, я буду точно так же стремиться вперед. Буду точно так же расти.

Теннис, прощай».

17:40.

23 апреля 2001-го 14-летняя Мария Шарапова провела первый профессиональный матч.

26 февраля 2020-го 32-летняя Мария Шарапова объявила, что уходит из тенниса. Ее эссе об этом опубликовали флагманы мирового глянца Vogue и Vanity Fair.

«Как проститься с единственной жизнью, которую ты когда-либо знала? Как уйти с кортов, на которых тренировалась с самого детства, от игры, которую любишь, которая принесла тебе скрытые ото всех слезы и неописуемую радость? Спорт, где ты нашла семью и поклонников, которые были за тебя горой больше 28 лет?

Для меня это в новинку, так что простите. Теннис, прощай».

Шарапова поняла, что пора уходить, после гибели Кобе. Теперь пойдет учиться

«Я отдала жизнь теннису, но он дал жизнь мне». Прощальное эссе Марии Шараповой

За что мы любим Марию Шарапову

Победные матчболы Марии Шараповой в финалах «Больших шлемов»

Фото: instagram.com/vesnushka86; twitter.com/christophclarey; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Mike Hewitt

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи