«Семин мешал управлять трансферной политикой клуба»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Эксперт назвал беспределом ситуацию с бывшим тренером «Локомотива»

Возобновились матчи немецкого чемпионата, через месяц выйдут на поля и клубы нашей премьер-лиги. В спортивном плане именно тренерский вопрос на сегодня наиболее актуален, ведь именно от мастерства наставников в первую очередь будет зависеть, какой футбол покажут команды премьер-лиги на финишном отрезке. Об этом в рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы и поговорили с Владимиром Мухановым, работавшим в России с разными командами, но наибольшего успеха на тренерском поприще добившимся в Казахстане, где трижды становился чемпионом.

«Семин мешал управлять трансферной политикой клуба»

— Владимир Васильевич, большой футбол вернулся в нашу жизнь с матчами Бундеслиги. Как вам вышедший из карантина немецкий футбол?

— В немецких клубах собраны мастера высокого уровня, но им требуется время, чтобы привести себя в порядок, поймать игровой тонус. Но радует уже то, что футбол снова на экранах, пусть без зрителей на трибунах это немного жутко смотрится. Это настоящая отдушина и для болельщиков, и для специалистов, следящих за тенденциями в мировом футболе. И то, что наш футбол возвращается, меня очень радует. Признаюсь, было беспокойство, что бросят на половине пути. Это было бы не совсем спортивно.

— Мы не можем не проецировать происходящее в Бундеслиге на РПЛ, в которой рестарт назначен на 21 июня. Если даже у всегда быстрых и боевых немцев наблюдается снижение скоростей и интенсивности, то мы и вовсе через месяц увидим унылое зрелище в исполнении наших команд?

— Чудес не бывает. Такой большой незапланированный перерыв не может не сказаться, ведь всего месяц на подготовку. Игроки могут быстро побежать, но скорость принятия решений, другие подобные игровые моменты необходимо будет подтягивать уже по ходу официальных матчей. Не стал бы говорить, что мы получим весенний футбол в середине лета. Этот термин скорее относится к советским временам, когда весной не было хороших полей. Сегодня много хороших стадионов, на которых прекрасные газоны, и это облегчит задачу максимально быстро войти в игровой тонус. Важно и то, что это последние 8 туров первенства, каждое очко на вес золота, и, отталкиваясь от требуемого результата, и тренеры, и игроки будут действовать более осторожно. Я выдающегося зрелища от первых после рестарта туров не жду. С этим необходимо просто смириться и радоваться возвращению футбола.

— Разрешенные теперь 5 замен большинство тренеров немецких клубов не использовали? Почему? И стоит ли закрепить это нововведение на постоянной основе в правилах игры?

— 5 замен — это половина состава. С таким их количеством футбол превращается немного в другую игру. Каждая замена что-то подразумевает. Тренер стремится либо усилить игру, либо хотя бы ее не испортить. В мире мало команд, располагающих таким подбором футболистов, когда выходящие на замену способны действительно усилить игру, что уж говорить о наших клубах. Если менять по 5 игроков, то о каких тактических построениях можно говорить? Считаю, 3 — оптимальный вариант. Повысить скорость игры за счет большего количества свежих игроков можно, но тренер изначально выпустил на поле сильнейших, значит, в запасе остались уступающие им в классе или степени готовности. В туре Бундеслиги 5 замен, если не ошибаюсь, использовал только тренер «Шальке», но его команда проиграла дортмундской «Боруссии» 0:4, но очевидно, что его не устраивал ни результат, ни игра.

— Чуть больше года назад (и тоже за 8 туров до конца чемпионата) мы с вами на этой же «кухне» обсуждали работу Сергея Семака в «Зените». Тогда вы говорили, что он укрепляет свой авторитет, играет довольно прагматично в угоду результату. С тех пор питерцы успели стать чемпионами и неудачно выступить в Лиге чемпионов. А изменился ли сам Семак и его команда?

— В игре команды добавилось основательности. Появилось сочетание тонких тактических решений и импровизации игроков. Семак развивается, и, думаю, у него большое будущее. Он спокоен, рассудителен, никогда не паникует и не предпринимает отчаянных ходов. Сказать, что «Зенит» играл в этом сезоне в замечательный футбол, я не могу, но у Сергея есть перспектива добиться такой игры.

«Семин мешал управлять трансферной политикой клуба»

— Руководство «Зенита» заявило, что тренер, у которого заканчивается контракт, будет работать с клубом и в следующем сезоне. Но возможно ли взаимное доверие после истории с Кокориным, которого отправили в «Сочи», не посчитавшись с мнением Семака?

— Сложно судить о подобных моментах, не находясь внутри клуба. Раз Семак работает с командой, то все у них нормально. Не сомневаюсь, что и в этом году «Зенит» станет чемпионом, пусть даже не демонстрируя той игры, которой ждут от команды болельщики.

— Мягко говоря, неоднозначно выглядит и история расставания «Локомотива» с Юрием Семиным. Вы понимаете логику руководства «железнодорожников»?

— Это просто беспредел. Никакой спортивной или футбольной подоплеки здесь нет. Варианта всего два: либо какие-то люди счеты сводят, либо Семин мешал управлять трансферной политикой клуба. Хотят покупать игроков, которые главному тренеру не нужны, а он еще и за результат должен отвечать. Но ведь это же нонсенс! Околофутбольные люди с большим блатом и высокими покровителями решили все сделать по-своему. Говорю так не потому, что с симпатией отношусь к Юрию Павловичу и его работе, его умению создать микроклимат в коллективе, а потому, что сам отдал много лет «Локомотиву» (нападающий Владимир Муханов провел в составе «Локо» 157 матчей в 1980–1983 годах, в которых забил 55 голов. — Прим. авт.). Эта команда для меня не чужая.

Главным оценочным критерием работы тренера является результат. Семин его давал. Дальше — думайте сами. Решение о расставании с ним принято не в интересах клуба и его болельщиков. Мне это очевидно.

— Что ждать от концовки первенства? Про «Зенит» вы уже сказали. «Локо» вторую лигочемпионскую строчку удержит?

— Теперь шансы на это резко упали. Руководство пошло на серьезный риск, убрав Семина. Прийти новому тренеру на живое место, которое занимал уважаемый человек, будет непросто. Даже если команда удержится на втором месте и получит путевку в Лигу чемпионов, то произойдет это не благодаря, а вопреки всему случившемуся. А вот оставайся Юрий Павлович у руля, я бы практически не сомневался, что именно «железнодорожники» финишируют вторыми.

— «Спартак» и «Динамо» сохраняют шансы на еврокубки?

— Зацикленность на конечном результате, если она есть, может и помешать. В таких условиях команда может и отказаться от своей привычной игры, перестраховаться, а такое, как правило, выходит боком.

В «Динамо» постоянно ходят разговоры о скорой смене тренера, что тоже на пользу не идет. Когда тренер постоянно находится под дамокловым мечом, его нервозность обязательно передастся игрокам, что негативно отразится на игре. Коронавирус у игроков? Если это действительно так, то потеря Сильвестра Игбуна — серьезный удар. Он умеет и результат приносить, и подыграть неплохо. Да и в психологическом плане такие новости игрокам на пользу точно не пойдут.

— У «Спартака» остается шанс получить путевку в Лигу Европы и через кубок, но для этого для начала необходимо обыграть «Зенит». Впрочем, учитывая, что Леонид Федун активней других предлагал завершить чемпионат досрочно, красно-белые могут сделать ставку на финише сезона именно на этом турнире.

— Не исключаю такого варианта. Многократно доказано, что один матч, даже у заведомо более сильного соперника, может выиграть любая команда. А через кубок путь в Лигу Европы гораздо короче.

— А кто вылетит?

— Абсолютно непредсказуемая ситуация. Не знаю, что происходит с «Крыльями Советов». Если снимут Миодрага Божовича, то остается лишь гадать, как это отразится на команде и результатах. «Ахмат», по идее, тоже должен выкарабкаться. Назвать явного претендента или претендентов на вылет невозможно.

— Работа кого из коллег по итогам 22 туров впечатлила вас больше остальных?

— Второй год подряд системно и стабильно работает Сергей Семак. Отмечу и Валерия Карпина, чей «Ростов» проводит хороший сезон. Не хочу сглазить, но был бы не против, если бы именно ростовчанам досталась вторая путевка в Лигу чемпионов по итогам чемпионата.

— Вы много лет работали с командами из Казахстана. Как обстоят футбольные дела в этой стране сейчас?

— С 4 мая разрешены командные тренировки, но точной даты, когда начнутся матчи, пока нет. Необходимо же еще и легионеров как-то вытащить, хотя, насколько мне известно, большинство иностранцев никуда не уезжали. Думаю, что стартуют они вместе с нами, а может, даже на недельку пораньше. Закрывали же только Алма-Ату и Нур-Султан, в которых было наибольшее количество заболевших. В остальных городах обстановка более спокойная.

Конечно, коронавирус оказал влияние на казахстанский футбол. В клубах договаривались с игроками о снижении зарплат. Лишь пара команд живет за счет частных владельцев, остальные существуют за счет бюджетных средств, которые в нынешних условиях пытаются экономить, сокращая расходы.

— Все как у нас.

— А как еще? Повторяются и ошибки, и достоинства, причем не знаю, кто от кого больше берет. Что скажешь, братские народы, воевали вместе.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи