Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании

0 просмотров Комментарии Выкл.

Алина Загитова— имя, которое знает весь мир, по крайней мере, весь мир фигурного катания. У неё сотни тысяч болельщиков, поклонники едут за ней на соревнования  даже в самые отдалённые уголки нашей необъятной планеты. Такого неимоверного успеха Алина добилась не только благодаря старанию и каждодневному труду, но и, конечно же, благодаря чуткому руководству тренерского штаба. С 2015 года Загитова тренируется под руководством Этери Георгиевны, совсем скоро исполнится пять лет их непрерывной и успешной совместной работы.

Начну сначала. Как все мы знаем,Тутберидзе Алину взяла не сразу, помним, что Загитова уже приходила прощаться и Тутберидзе передумала. Сама Алина так вспоминает первую встречу с тренером:

«Первый раз  познакомилась в Йошкар-Оле, когда я еще выступала за Ижевск. Уже тогда я хотела к ней в группу. Я боялась к ней подходить, не скрою, но все-таки сфотографировалась с Этери Георгиевной около булочек.. Тогда для меня было самым главным сказать ей «Здравствуйте», просто сделать фото».И вот спустя какое-то время мечта Алины осуществилась- она попала в группу к Тутберидзе: «Однажды на просмотре она увидела во мне потенциал и взяла под свое крыло. Это был решающий момент моей карьеры как фигуристки».

И это на самом деле так. Под руководством Тутберидзе Алина собрала все титулы фигурного катания- золото этапов Гран-при и Финала серии, победу на чемпионате России и европейском первенстве, звание Олимпийской чемпионки и чемпионка Мира. Да, у Тутберидзе были и есть и другие не менее талантливые ученики, но таких успехов ни с кем из них она пока что не добилась. Поэтому и здесь Загитова и Тутберидзе- абсолютные рекордсмены.

Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании

Казалось бы, что может помешать такому крепкому и успешному тандему, наверно, только разговоры со стороны. Началось всё ещё после Олимпиады, когда Алина неудачно выступила на чемпионате Мира. Уже тогда многие «эксперты» предрекали разрыв отношений ученицы и тренера, якобы медаль Олимпиады выиграла и хватит. Но у Алины и Тутберидзе были абсолютно другие планы. Да, послеолимпийский чемпионат Мира не удался,рассчитывали на другой результат-ну и что? Все понимали, насколько тяжёлым он был для всей их команды, поэтому большой трагедии из этого делать не нужно было. Обидно, но не более. Поклонники верили, Алина отдохнёт, соберётся с силами и в новый сезон войдёт уже с другим настроем. Надо сказать, верили не зря…

Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании

Начало сезона Алина провела просто шикарно- сначала победа в Германии, затем две победы на этапах Гран-при и уверенный выход в Финал, в котором она уступила лишь японке Рике Кихире и заняла второе место. На чемпионате России после неудачно исполненный произвольной программы Алина стала лишь пятой. Тогда весь пьедестал заняли Саша, Аня и Алёна, которые по возрасту не могли отобраться на взрослые старты, поэтому на чемпионат Европы поехала следующая тройка- Константинова, Загитова, Самодурова. На Европейском первенстве у Загитовой тоже не всё получилось и Алина уезжала из Минска с серебром. Снова начались разговоры о прекращении карьеры или переходе к новому тренеру- но Алина твёрдо шла по своему пути.

Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании

Виктор Кудрявцев: «У тренерского совета было мнение не посылать Загитову на ЧМ-2019. Она и сама не хотела ехать. И только решение тренера заставило ее передумать. И благодаря переданному воодушевлению она смогла подняться и выиграть. Почти героически. Этери ее сконцентрировала, придала уверенность, а спортсменка проявила характер.»

Алина выиграла чемпионат Мира, собрала полную коллекцию медалей, но разговоры всё равно продолжались, якобы это последний сезон Загитовой и ей просто повезло выиграть это мировое первенство. Эх, всем бы нам так везло….

Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании

Наступил новый сезон и на взрослый уровень ворвались наши юные звёздочки, знаменитое и непобедимое трио Тутберидзе- Трусова, Щербакова, Косторная. Ещё на этапах Гран-при стали говорить о том, что Тутберидзе не обращает внимание на Загитову, писали даже, что тренер её «терпит». Ох, ну и терпения же Вам, Этери Георгиевна….На самом деле, доходило даже до смешного,хотя на деле не до смеха.

Казалось, дай малейший повод и некоторые особенные ценители фигурного катания разведут Тутберидзе и Загитову по разные стороны баррикад.

Проблемы с тренерами? Загитова – Тутберидзе один из самых успешных тандемов в фигурном катании 

Да, теперь Тутберидзе выводит на лёд не одну фигуристку, а четыре. Почему внимания Ане, Саше и Алёне чуть больше?- явно не потому что Загитову Тутберидзе терпеть не может. Объяснение простое-у девочек это первый взрослый сезон, конечно, они кажутся уверенными в себе, непобедимыми фигуристками, так оно и есть. Но поддержка тренера на каждом старте им необходима. Однако, это не значит , что Алина этой поддержки не получает, перед тренировками именно с Загитовой Этери Георгиевна проводит большее количество времени.

Да и как тренер может не верить в своих учеников, которых он сам нередко приводил к высшим ступеням пьедестала? Да, Финал Гран-при для Алины выдался неудачным, да, резко встала и ушла, но ушла явно не веселиться. Конечно, в начале сезона Загитова сказала, что будет кататься в своё удовольствие, но не стоит воспринимать эти слова так буквально. Конечно, всегда нужно кататься в своё удовольствие, но это не значит, что о медалях можно забыть. Алина явно ехала в Турин не за таким прокатом, естественно расстроилась.

Опять начались разговоры, которые теперь , наверно, уже и не закончатся. Ну и ладно, у Загитовой и Тутберидзе свой путь, который они идут вместе, переживая поражения, падения, слёзы, взлёты и  радости побед. Главное, что у Алины есть такой тренер, с которым она пройдёт ещё не один старт, а у Тутберидзе есть #СвояЗагитова, которую она научила не сдаваться и идти до конца.

P.S. Милые видео, найденные на просторах интернета, которые в очередной раз доказывают, что этот тандем, похоже, уже никому не удастся разрушить.

 

Топовое фото: РИА Новости/Александр Вильф

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи