Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

2 просмотров Комментарии Выкл.

На юниорском чемпионате мира в Таллине наступает время девушек.

В фокусе снова команда Этери Тутберидзе с тройкой фигуристок – Камилой Валиевой, Дарьей Усачевой и Майей Хромых.

Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

Их противостояние с американкой Алисой Лью, бывшими россиянками Екатериной Кураковой и Анастасией Шаботовой, а еще привычной толпой кореянок и японок – важная интрига турнира. Кто забыл – из 9 последних чемпионатов наши фигуристки выиграли 8 – только в 2016-м сильнее оказалась Марин Хонда.

Но юниорский ЧМ-2020 открывает сюжет глобальнее поиска сильнейшей молодой фигуристки на планете. Главный вопрос: какое будущее у нового поколения, которому выходить во взрослые в олимпийский год? И Таллин-2020 – первая глава большой истории, которая затянет нас на пару ближайших сезонов.

Уместно ли вообще сравнивать Валиеву, Усачеву и Хромых с нынешними звездами – Трусовой, Щербаковой и Косторной, которые два последних года доминировали в юниорах, а теперь собирают титулы по взрослым?

Давайте разбираться.

1. Хромых, Усачевой и Валиевой всего по 13 лет – это означает запрет на выступления среди взрослых не только в этом, но и в следующем сезоне. Суровое ограничение – ведь их дебют на взрослом уровне совпадет с олимпийским сезоном-2021/22.

Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

Осенью 2021-го у них будет лишь несколько месяцев, чтобы пробиться в основу, заработать имя и авторитет у судей. Два года назад это не помешало стать олимпийской чемпионкой Алине Загитовой, но сейчас в нашем женском катании совсем иная обстановка.

13-летняя Камила Валиева затмит Алину с Женей. Они в этом возрасте проигрывали первенство Москвы и Спартакиаду

2. Трусова, Щербакова и Косторная ворвались во взрослые в период разреженной конкуренции – это факт о женской сборной России прошедшего межсезонья.

По сути, рядом с ними оказались только Алина Загитова – как выяснилось, испытывающая сложности с мотивацией, плюс Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, проживающие нелегкие времена.

Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

Через два года против сегодняшних юниорок будут Трусова, Щербакова и Косторная (пусть и в максимально непредсказуемом сейчас состоянии), а еще, возможно, вернувшаяся на лед Загитова и несколько ровесниц, фамилии которых уже на слуху.

3. Новая тройка Тутберидзе тоже активно усложняет программы, но  ультрапрыжки вставляет осторожно. Четверной тулуп сольно и в каскаде прыгает Валиева (его, кстати, нет в предварительной заявке контента на ЮЧМ, но по сезону были 4 успешных попытки из 5), Хромых на юниорском чемпионате России пробовала четверной сальхов (падение), а самый сложный элемент в арсенале Усачевой пока – каскад из тройных лутца и сальхова через ойлер.

Сравнивать их с Трусовой, Косторной и Щербаковой правильнее по сезону-2017/18 – за два года до выхода во взрослые. ТЩК тогда тоже только учились: Трусова неаккуратно пробовала четверные сальхов и тулуп (4 неудачи из 5), Щербакова восстанавливалась после травмы и не прыгала четверные вообще, а Косторная только разучивала тройной аксель на тренировках.

Показательные цифры – техническая база в произвольной программе, например из двух Финалов юниорского Гран-при – сезона-2017/18 и сезона-2019/20 (у Щербаковой контент с ЮЧР-2018).

 

Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

Понятно, что будущее Валиевой, Хромых и Усачевой зависит от темпа, с которым они будут прогрессировать, но стартовая площадка максимально удобная – не хуже той, с которой запускали Трусову, Косторную и Щербакову.

4. Еще одна удивительная деталь – компоненты. Косторная всегда считалась фигуристкой со второй топ-оценкой, но ее 60,04 балла в Финале ЮГП-2018 на 2,5 балла ниже суммы Валиевой (и на 2 – Усачевой) в таком же Финале 2 года спустя. Понятно, что Трусова и Щербакова были далеко позади – и дело не только в инфляции второй оценки, но и в реальных умениях фигуристок нового поколения – они действительно совершеннее девчонок из прошлого.

И этот чемпионат – отличный повод проверить их возможности. А еще – немного заглянуть в будущее. На 2 года вперед.

Новые юниорки Тутберидзе: похоже, они вырастут даже сильнее Косторной, Трусовой и Щербаковой

Подписывайтесь на фигурный инстаграм Sports.ru – Камила Валиева это уже сделала!

А еще за юниорским ЧМ (и не только) удобно следить в нашем телеграм-канале о фигурном катании

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Александр Вильф; globallookpress.com/Raniero Corbelletti/AFLO

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи