Министр Матыцин рассказал, когда спортсмены смогут вернуться к тренировкам

1 просмотров Комментарии Выкл.

Май останется под запретом: ни тайных, ни обычных баз для спортсменов России не будет

Министр спорта Олег Матыцин провел в формате видеоконференции совещание с представителями общероссийских спортивных федераций. Один из основных вопросов касался возможности возвращения к централизованной подготовке сборных в условиях пандемии коронавируса и плана по выходу из карантина.

Министр Матыцин рассказал, когда спортсмены смогут вернуться к тренировкам

Фото: minsport.gov.ru.

Когда можно будет возобновить тренировочный процесс сборных? Этот вопрос волновал абсолютно всех. И дело даже не только в том, что, как говорит многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, «народ уже засиделся и хочет в бой, хочет тренироваться». Никто пока не знает и судьбу не отмененных, а перенесенных чемпионатов.   В том же синхронном плавании, например, еще не отказались от перенесенных на этот месяц чемпионата Европы и первенства мира. 

Сейчас в России приостановлены все централизованные учебно-тренировочные сборы. А с начала апреля из-за пандемии закрыты все подведомственные министерству спорта учебно-тренировочные базы. Только в Новогорске, но в условиях жесткого карантина, осталась сборная России по художественной гимнастике. Впрочем, и она лишена пока возможности работать в тренировочном зале. Еще одна подмосковная база, «Озеро Круглое», используется как место «отсидки» карантина для тех спортсменов, которые вернулись в Россию из-за рубежа в апреле.

Олег Матыцин подчеркнул, что озабоченность глав федераций, тренеров и спортсменов по поводу отсутствия тренировок понятна. И на данный момент все зависит от рекомендаций Роспотребнадзора. Но здоровье и спортсменов, и тех, кто обеспечивает их подготовку, – в приоритете.  

«Во всех странах централизованная олимпийская подготовка сборных не проводится, за исключением Китая и еще двух-трех стран, где на военных базах тренируются сборные команды в очень ограниченном составе. На сегодняшний день могу точно сказать: в мае на наших федеральных базах подготовка осуществляться не будет. По открытию баз в июне решение будет принято дополнительно, исходя из ситуации. На июнь будем надеяться».

Министр спорта обратил внимание коллег и на то, что начало подготовки спортсменов на федеральных базах обычно предваряет обязательное углубленное медицинское обследование, которое проводят специалисты ФМБА. Но и тут возникают сложности.

«Деятельность ФМБА сейчас направлена на помощь больным и минимизацию рисков заболевания, поэтому организация УМО в мае – июне представляет большую сложность. А без прохождения спортсменами обследования мы не можем приступить к возобновлению централизованной подготовки…

Мы должны понимать, к чему должны готовиться сборные команды, внести соответствующие изменения в единый календарный план. Знаю об обращении многих тренеров, что мы теряем форму и время. Но надо понимать, что все находятся в этих условиях. И мы не можем изолированно жить только миром спорта. Мы должны уважительно относиться к тому, что происходит».

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи