Конор Макгрегор снова пугает завершением карьеры: шантаж или усталость

1 просмотров Комментарии Выкл.

Ему не поверили еще год назад, а сейчас уже просто смеются

Экс-чемпион UFC Конор Макгрегор снова объявил о завершении карьеры. Уже в третий раз в своем твиттер-аккаунте ирландец сообщает миру, что со спортом покончено. Два раза до этого Макгрегор возвращался, но если после первого возвращения его ждали сумасшедшие заработки, во второй раз перезагрузка прошла чуть менее успешно. Так что, наверняка, это очередная попытка шантажа. Хотя, может, Конор просто устал.

Конор Макгрегор снова пугает завершением карьеры: шантаж или усталость

фото: AP

Ирландский боец UFC и единственный в истории чемпион в двух весовых категориях Конор Макгрегор 7 июня снова объявил о завершении карьеры. «Я решил закончить с боями. Спасибо всем за восхитительные воспоминания! Что это было за путешествие»! — написал экс-чемпион в своем Твиттере. Уже в третий раз.

Конор возвращался уже два раза, вернется ли снова? Такое вполне возможно. Сейчас самое время для того, чтобы выторговать себе громкий бой и гонорар пожирнее. Тем более, что вторая перезагрузка карьеры не принесла ему таких же успешных финансовых результатов, как первая.

Первый раз Конор Макгрегор прогремел своим уходом еще в апреле 2016 года. За полтора месяца до этого он проиграл бой — Нейт Диас победил его удушающим приемом сзади. К моменту первой попытки завязать со спортом ирландец уже получил право на бой-реванш и вовсю начал к нему готовиться. Но проблемой стали промо-мероприятия и пресс-конференции, в которых Макгрегор по контракту должен был участвовать.

Макгрегор капризничал: объявил об уходе спустя две недели после того, как его реванш с Нейтом был официально объявлен главным боем турнира UFC 200, спустя два дня в соцсетях объявил, что завершать карьеру не будет, но все эти рекламные требования его достали, он просто хочет драться. Но при этом не приезжает на пресс-конференцию и отказывается сниматься в промо-ролике турнира.

Главу UFC Дану Уайта это не устроило. «Меня постоянно обвиняют в том, что я нянчусь с Конором, но даже я не могу освободить его от участия в пресс-конференции и других рекламных мероприятиях. Мы тратим на это много денег, и вы обязаны в этом участвовать», — говорит Уайт и объявляет, что бой Макгрегора и Диаса на UFC 200 не состоится. Главным поединком объявляется встреча Джона Джонса и Даниэля Кормье, но и этот бой срывается, потому что Джонс не прошел тест USADA. В итоге главной вывеской основного карда стал женский бой Миши Тейт против Аманды Нуньес.

Макгрегор все-таки дерется с Диасом в августе на UFC 202, побеждает решением судей, и турнир на тот момент становится самым продаваемым событием по числу просмотров. Промоушен на нем хорошо зарабатывает, а значит, зарабатывает и Конор.

Все ожидали «трилогии» Макгрегор-Диас, но ирландец решил сорвать крупный куш и провел поединок с самим Флойдом Мейвезером по правилам бокса, собравший 4,4 миллиона платных просмотров, так и не побив рекорд по числу PPV за бой Мейвезера с Мэнни Пакьяо. Мейвезер, кстати, до этого тоже завершал карьеру — он объявил об этом еще в 2015 году, одержав свою 49 победу на ринге. Но крупные гонорары — хорошая мотивация для возвращения. Флойд-младший тогда срубил не менее 100 миллионов, и именно этот мой сделал его вторым после Тайгера Вудса действующим спортсменом-миллиардером.

Конор заработал не менее 30 миллионов за этот бой, хоть и проиграл его. И попал в список самых высокооплачиваемых звезд спорта по версии Forbes. В этом году, кстати, он по-прежнему там, и находится на 16 месте с годовым доходом 48 миллионов долларов.

30 миллионов, по оценкам издания, ему принес бой с Дональдом Серроне, с которым Конор расправился за 40 секунд в январе этого года (3 миллиона гарантированного гонорара и неразглашаемая сумма за продажу просмотров). До того, как подраться с «ковбоем» Серроне, Макгрегор проиграл россиянину Хабибу Нурмагомедову с скандальной схватке в октябре 2018 года, впрочем, тоже неплохо заработав. После чего был на полгода дисквалифицирован за драку с Хабибом и его командой за пределами октагона сразу после завершения схватки и оштрафован на 50 тысяч долларов. Нурмагомедов тогда получил от Атлетической комиссии Невады бан в девять месяцев и штраф в 500 тысяч.

Только после этого Хабиб стал самым высокооплачиваемым бойцом UFC с гарантированным гонораром 6 млн долларов за бой с Дастином Порье (миллионные бонусы за PPV не раскрываются), а Конор Макгрегор во второй раз объявил о завершении карьеры.

Одумался ирландец через девять дней. Считается, что объявляя об уходе из боев в марте прошлого года, Конор шантажировал Дану Уайта, требуя долю акций компании, владеющей UFC. Вы, мол, раскручиваете других бойцов на моем имени, поэтому платите. В итоге Магкгерор триумфально вернулся, нокаутировав Серроне, и очень хотел реванш с Нурмагомедовым. Дана Уайт ему это пообещал, когда-нибудь… Но грянула пандемия. И у промоушена начались проблемы.

Громкая встреча Хабиба и Тони Фергюсона сорвалась в пятый раз, вывеска Фергюсон — Гэтжи уже не была такой феерической. А уж когда Джастин Гэтжи одержал победу над Тони, Уайт намекал, что бой между Макгрегором и победителем поединка Хабиб — Гэтжи возможен.

UFC пришлось потратиться на «бойцовский остров», который по некоторым данным находится где-то в Абу-Даби, но пока после пандемии два номерных турнира UFC — 249 и 250 прошли в США.

И надо же было случиться, что Конор снова объявил об уходе с октагона именно во время UFC 250. Незадолго до этого Дана Уайт узнал, что может лишиться двух своих звездных бойцов — Джона Джонса и Хорхе Масквидаля. Оба заявили, что недовольны гонорарами и готовы покинуть промоушен.

Вряд ли Уайту хочется лишиться сейчас и своей главной скандальной звезды, который, впрочем, в последнее время больше болтает, чем дерется. Но Конор знал, в какое место и когда надо давить, объявляя в третий раз о завершении карьеры. Хотя ему снова никто не поверил, а судя по комментариям в его твиттере, заявление вызвало только смех.

Дана Уйат сначала разозлился, резко сказав, что «кто не со мной, на выход», потом, успокоившись, заявил, что заставлять драться никого не будет и каждый вправе сам решать, когда ему заканчивать. Тем более, в деньгах (Дана как бы намекает на жадность Конора) Макгрегор не нуждается — его бренд виски, который он основал в 2018 году, успешно продается. А потом напомнил, что у Джонса и Масвидаля еще контракты на 7 и 8 поединков соответственно, и пересматривать он их не собирается.

Так что можем начинать отсчитывать дни, когда Макгрегор объявит о том, что пошутил. Впрочем, может, он просто устал — ирландцу в июле будет 32 года. Нельзя сказать, что пенсионный возраст, но даже такой чокнутый, как Конор может утомиться.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи