Иностранным футболистам разрешили вернуться в Россию: кто останется дома

0 просмотров Комментарии Выкл.

Какие клубы РПЛ наиболее зависимы от легионеров

Исполком Российского футбольного союза утвердил дату возобновления национального чемпионата, которая назначена на 21 июня. К этому моменту тренерские штабы должны успеть подготовить свои команды к рестарту премьер-лиги, а футбольные власти разрешить множество организационных вопросов. Да, по всей видимости, наставникам будет разрешено проводить по пять замен, вместо привычных трех, как это уже случилось в Германии, первой в Европе возобновившей внутреннее первенство после карантина. Да, все клубы изначально находятся в примерно равных условиях и столкнутся со схожими задачами, успешность решения которых зависит от мастерства и прозорливости тренерских штабов. Но все же тема легионеров стояла в списке организационных проблем особняком.

Иностранным футболистам разрешили вернуться в Россию: кто останется дома

фото: fclm.ru

«Иностранные спортсмены и члены тренерских штабов в ближайшее время смогут вернуться в Россию, — сообщает официальный сайт правительства РФ. — Необходимые для этого изменения внесены в распоряжение правительства «О временном ограничении въезда в РФ».

Разрешение распространяется на тех, кто имеет действующий трудовой договор с российской спортивной организацией. Как и все прибывшие из-за рубежа, спортсмены будут находиться под наблюдением врачей. Их также обяжут пройти 14-дневный карантин.

Решение поможет профессиональным спортивным организациям, в том числе представленным в Российской премьер-лиге футбольным клубам, возобновить тренировки после смягчения ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции».

Даже после того, как иностранцы получили официальное разрешение вернуться в свои клубы, не факт, что произойдет это в самое ближайшее время. Существует вероятность, что легионеры не смогут присоединиться к своим командам к тому сроку, когда будет дано добро на полноценное возобновление тренировочного процесса. А процесс этот будет как никогда скомканным и скоротечным, так что потеря каждого рабочего дня может очень дорого стоить.

Самый яркий тому пример — нападающий «Локомотива» Джефферсон Фарфан, у которого на днях был подтвержден диагноз COVID-19. Даже если легионеры начнут возвращаться уже в понедельник, 35-летнего перуанца в их рядах точно не окажется. Теперь ему необходимо как минимум 2 недели провести в самоизоляции, и никакие уверения в хорошем самочувствии и настроении футбольного ветерана здесь неуместны. Да и когда сможет приступить Фарфан к тренировкам и сможет ли вообще сыграть за «Локо» на финише сезона — вопрос вопросов. На подготовку к рестарту премьер-лиги у клубов всего месяц. А ведь официального разрешения на групповые тренировки еще не получено. Представляете, в какой физической форме появится 35-летний Джефферсон в Москве, даже если сможет прибыть в Россию в максимально возможные сроки?

Прикинем, кто может пострадать от отсутствия или плохой формы своих легионеров больше остальных.

Казалось бы, уж кто не должен испытывать никаких кадровых проблем, так это лидирующий в чемпионате «Зенит». Селекционный отдел сине-бело-голубых действительно не привык скупиться на покупки, имея на контрактах столько игроков, что может позволить себе одалживать футболистов по отдельности и целыми группами. Но если говорить о целостности игры команды Сергея Семака, то потеря некоторых иностранцев точно будет заметна.

В первую очередь речь об игроке опорной зоны Вильмаре Барриосе. Колумбиец своей боевитостью и универсальностью напоминает еще одного центрального полузащитника «Зенита» — Магомеда Оздоева, но есть подозрение, что во многом благодаря присутствию на поле в качестве партнера по клубу Барриоса россиянин вышел на пик формы и является одним из самых очевидных претендентов на роль опорника в сегодняшней сборной.

А вот занимающему второе место в турнирной таблице на момент постановки первенства на паузу «Локомотиву» без легионеров придется куда сложней. О Фарфане, рассчитывать на которого по понятным причинам не приходится, уже было сказано. Представить себе группу полузащиты «железнодорожников» без здорово проявившего себя в этом сезоне Жоау Мариу или даже без Гжегожа Крыховяка еще можно. А вот атаку без единственного зрелого форварда Эдера — крайне затруднительно. В отсутствии автора победного гола португальцам на Евро-2016, атаковать «Локо» придется по сути без нападающих, что грозит обернуться если не поражениями, то стабильной потерей очков.

Тяжко придется без иностранцев и «Краснодару», который и так всю первую часть сезона искал свою игру, перебои в которой специалисты чаще всего объясняли большим количеством травмированных легионеров. Левый фланг без реактивного Рамиреса? Атака без Берга и Вандерсона? Центр поля без ставшего незаменимым Кристофера Ольссона? На заявку тренерский штаб «быков» игроков наберет, да и на скамейку запасных останется. Но на результатах краснодарцев такие потери отразятся непременно. И далеко не лучшим образом.

Карпинский «Ростов» легионерские проблемы если и коснутся, то не в самой значительной степени. Потеря центрального полузащитника Матиаса Норманна, несомненно, отразится на командной игре, как и отсутствие опытнейшего Ивелина Попова, но у ростовчан изначально наблюдался приятный перебор игроков центральной линии, по весне усиленный еще и приходом Павла Мамаева. Так что команду, которую принято называть тренерской, своей рукой Валерий Карпин точно сможет подстроить под сложившиеся обстоятельства, немного сменив настройки, но сохранив общую тональность.

ЦСКА последние пару лет принято называть самой молодой командой РПЛ и хвалить за имеющуюся россыпь юных дарований, которые или уже, или в ближайшее время представляются достойными кандидатами в национальную сборную. Но все же молодой армейский десант пока сложно назвать зрелым коллективом, а каждого отдельно взятого игрока — сложившейся футбольной личностью. Виктору Ганчаренко и его тренерскому штабу придется тяжко без незаменимого в обороне Хердура Магнуссона, без универсального Кристияна Бистровича и продуктивного Арнора Сигурдссона. Но главной потерей для красно-синих станет Никола Влашич, ставший настоящим лидером ЦСКА. Уж больно многое зависит в игре красно-синих от его присутствия на поле. Как бы громко это ни звучало, но Влашича можно смело назвать половиной команды. По крайней мере, когда эта команда находится на чужой половине поля.

Говоря о легионерах «Динамо», оставляем за скобками Романа Нойштедтера и Константина Рауша, имеющих российское гражданство. Так что линия обороны бело-голубых если и пострадает, то от потери Тони Шуньича, которого, правда, тоже есть кем заменить. А вот атакующая группа, в которой за последние годы произошло столько изменений и которая так долго шла к налаживанию игровых связей, без Себастьяна Шиманьски, Макса Филиппа и Клинтона Н’Жье изменится до неузнаваемости. Никого из перечисленной троицы нельзя отнести к атлетам. Берут эти ребята быстротой и умением действий и, находясь не в лучшей форме, да еще и одновременно, вряд ли могут принести много пользы.

В составе «Арсенала» не так много иностранцев, кого можно отнести к ключевым игрокам. Да и привыкли туляки к постоянным кадровым перестановкам, а тренерский штаб к наигрыванию новых сочетаний по несколько раз за сезон. При необходимости сыграют и без Виктора Альвареса, и без Горана Чаушича, и без Георги Костадинова, и без Эванаса Кангва, и даже без всех перечисленных одновременно. Но рассчитывать при таких вводных хотя бы на минимальный шанс побороться за путевку в еврокубки, до которой всего (или целых) две победы, практически нет.

«Спартак» можно представить без каждого из его легионеров за исключением защитников. Атака без Понсе и Ларсона, полузащита без Крала — на позицию каждого из этих иностранцев есть сопоставимый по уровню россиянин. А вот отсутствие Самуэля Жиго в центре обороны — удар серьезный. Заметно снизит атакующий потенциал нехватка на левой бровке бразильца Айртона. Их отсутствие можно компенсировать разве что отказом от игровой схемы с тремя центральными защитниками, оставив в центре Джикию и Кутепова и отправив на левый фланг оборонца, в задачу которого не будет входить пересечение центральной линии. Но раз уж мы говорим о возможном отсутствии иностранцев вовсе, то нельзя не упомянуть, что и главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско — легионер.

Команды, занимающие места во второй восьмерке турнирной таблицы РПЛ, не обременены еврокубковыми амбициями, так что их задача по сути сводится к тому, чтобы не занять одно из двух последних мест, которые тоже не факт, что отправят в ФНЛ. Исключение составляет разве что «Урал», сохраняющий шансы пробиться в Лигу Европы через национальный Кубок. Но стоит отметить, что легионеров из дальнего зарубежья в команде Дмитрия Парфенова практически нет, так что добраться до Екатеринбурга все должны в максимально сжатые сроки. Роль первой скрипки в составе «шмелей» уже не первый год играет Эрик Бикфалви, представить без которого успешное завершение кубковой кампании уральцев затруднительно. Плохая готовность румынского полузащитника может стать неразрешимой проблемой для тренерского штаба «Урала».

Схожим образом обстоят дела с иностранцами и у «Уфы», в которой легионеры представляют в основном расположенные довольно близко с российскими границами страны. Похожая картина и в «Тамбове», который больше зависит от арендованных, чем купленных игроков, что, впрочем, тоже может иметь последствия. Едва ли не единственным легионером «Сочи» является Кристиан Нобоа, так лихо разыгравшийся в весенних турах. Но если ставить во главу угла задачу «просто не вылететь», то с ней южане способны справиться и без эквадорца.

А вот у «Оренбурга» все несколько сложнее. Во-первых, в составе команды хватает ключевых игроков без российского гражданства, а во-вторых, главным из них был и остается Джордже Деспотович. Да, Сербия тоже не очень далеко от России, но если Деспот будет не в форме или не доберется до Оренбурга вовсе, то эта потеря будет сопоставима с потерей Влашича для ЦСКА.

Немного иностранцев в «Крыльях Советов» и «Рубине». Здесь скорее приходится говорить об общей нехватке кадров. Но самарцам не привыкать спасаться в последний момент, а казанцы под руководством Леонида Слуцкого еще в марте начали демонстрировать довольно слаженную комбинационную игру, позволяющую нивелировать недостаток высококлассных исполнителей.

Сложней всего без легионеров из аутсайдеров первенства придется «Ахмату», в составе которого довольно много иностранцев, большинство из них — подданные стран не европейского континента. Да и качество игры грозненцев по весне вызывало довольно много вопросов. «Ахмату» мало играть и набирать очки не хуже конкурентов, необходимо побеждать, для чего придется регулярно забивать. Забивать желательно больше одного мяча за игру. Владимир Ильин, перебравшийся из «Урала», — бесспорно, хорошее приобретение, но на нем одном выехать будет крайне сложно.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи