«Главное изменение в «Спартаке» при Тедеско — позиция Бакаева»

0 просмотров Комментарии Выкл.

Главный тренер «КАМАЗа» Михаил Белов подвел итоги 16-го тура Российской премьер-лиги

Очередная победа Доменико Тедеско со «Спартаком» и летний футбол в Сочи, где не самые результативные команды РПЛ — «Сочи» и ЦСКА — забили на двоих пять мячей. Боевая ничья в Черкизове, где «Локомотиву» вновь не удалось удержать победный счет, и третья подряд победа «Тамбова», набравшего за последние три недели очков больше, чем за все предыдущие матчи первенства. Тем для обсуждения по итогам первого тура второго круга футбольной премьер-лиги предостаточно. На этот раз в качестве спикера от тренерского цеха выступить в запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрике делегирован главный тренер ФК «КАМАЗ» Михаил БЕЛОВ.

«Главное изменение в «Спартаке» при Тедеско - позиция Бакаева»

фото: fc-zenit.ru

— Михаил Владимирович, начнем со «Спартака», одержавшего победу над «Крыльями Советов». Чуть больше месяца назад вы со своей командой встречались с красно-белыми в кубке, их тренировал еще Олег Кононов. Видны изменения в игре москвичей с приходом Тедеско? И в матче с «КАМАЗом», и с «Крыльями» на поле были примерно одни и те же футболисты. Раздавал Бакаев, забивал Понсе…

— Против нас в кубковой игре «Спартак» вышел в сильнейшем составе. Не было на поле разве что Андреса Шюррле. Что изменилось с той поры? В первую очередь игровая схема — Тедеско играет в 3 центральных защитника. Изменилась и роль некоторых игроков, в том числе и Романа Зобнина. Но ключевым моментом я бы назвал действия Бакаева, который теперь играет классическую «десятку», являясь ключевым звеном в игровых построениях красно-белых. Зелимхан прекрасно взаимодействует с нападающими Ронсе и Ларсоном и уверенно дирижирует атакующими действиями команды. Тедеско, оперируя теми же игроками, что и предшественник, сумел найти оптимальное сочетание футболистов на поле. Только Гус Тиль пока не играет.

Получают шанс проявить себя все футболисты. Наиль Умяров все чаще попадает в основную обойму, а Зобнин используется на новой позиции. Убежден, что Роман способен играть не только в опорной зоне или на фланге, но и в центре обороны. В матче с «Крыльями» в составе вышел Илья Гапонов. Учитывая дефицит центральных защитников, полагаю, что Зобнин не только в «Спартаке» может быть полезен в обороне, но и в сборной. Для этого он обладает всеми необходимыми данными.

— Новый главный тренер взял на вооружение схему с тремя центральными защитниками. Можно ли назвать ее более оборонительной по сравнению с вариантом с двумя центральными?

— Арифметически три защитника больше двух, так что сложно утверждать, что схема с тремя оборонцами более атакующая. Даже с такими центральными защитниками, как Георгий Джикия и Самуэль Жиго, красно-белые пропускали довольно много. И мой «КАМАЗ» сумел создать спартаковцам в кубковой встрече предостаточно проблем; особенно отличился Давид Караев, затерзавший в том матче Джикию и Жиго.

Принципиальное значение имеет уровень исполнителей. К примеру, играет в 3 центральных ЦСКА. Но 18-летний Вадим Карпов допускает грубейшие ошибки в каждом матче. И когда армейцы встречались в Лиге Европы с «Ференцварошем», главный тренер венгерского клуба Сергей Ребров увидел это слабое место и целенаправленно пытался давить на оборону соперника именно через зону, за которую отвечает Карпов. Игра в 3 центральных изначально более оборонительная по сути, но эта схема позволяет опорным полузащитникам больше внимания уделять атакующим действиям. Но, по сути, это всего лишь цифры. Думаю, что, сколько бы центральных игроков обороны ни было в заявке «Спартака», эта команда всегда будет играть с акцентом на нападение.

«Главное изменение в «Спартаке» при Тедеско - позиция Бакаева»

— Тедеско получает предупреждения от арбитров в каждом матче. Адекватна ли эмоциональность тренера на бровке? Это идет на пользу команде или это такой способ понравиться болельщикам?

— Признаться, не знаю, как вел себя Тедеско, когда работал с «Шальке». Не секрет, что многие тренеры частенько играют на публику. Те игроки, что находятся на поле, элементарно не видят эмоций своего тренера. Так что помощь команде в данном случае сомнительна. Но и вреда никакого. А вот на болельщиков на стадионе или телезрителей такая неравнодушная манера поведения может произвести приятное впечатление.

— Драматичный сюжет матча в Сочи натолкнул некоторых болельщиков на мысли о не самом высоком уровне сопротивления со стороны хозяев поля. Южане забыли об обороне или ЦСКА был так хорош в атаке?

— Какой договорняк, если «Сочи» на последнем месте и очки им нужны как воздух?! Глупости! Как бы я поступил, окажись на месте Александра Точилина? Очевидно, что ЦСКА потратил много сил в Лиге Европы, в то время как сочинцы могли готовиться к встрече с армейцами в привычном цикле. Если моя команда функционально готова лучше соперника, то надо атаковать. У москвичей еще молодая команда, которой только предстоит сыграться, а в составе «Сочи» достаточно опытных футболистов, поигравших и в еврокубках, и за сборную. Игра была обоюдоострая, с большим количеством ошибок, которых больше допустили хозяева поля. Не могу не отметить прекрасный гол Федора Чалова. Иван Обляков выдал отличную передачу, а форвард здорово положил корпус и реализовал голевой момент.

— Насколько закономерна ничья в матче «Локомотив» — «Краснодар»? «Быки» раз за разом слабо проводят первый тайм. В чем причина?

— В составе «быков» много новичков, команде необходимо время, чтобы сыграться. Вспомните, как тяжело вписывался в игру Маркус Берг, за приобретение которого на долю «Краснодара» выпало немало критики. Мол, не подходит стилистически швед. Я сам люблю атакующий стиль и прекрасно знаю, насколько сложно выстроить игру и как она зависима от уровня исполнителей.

Гол «Локомотива» получился не случайным, но без доли везения не обошлось: Крыховяк здорово прочувствовал момент и пошел на добивание после штрафного, на котором оказался первым. Недоработал Мануэл Фернандеш, оказавшийся в этом эпизоде на позиции центрального защитника, но не помешавший поляку забить. Пусть во втором тайме у «Краснодара» был прекрасный шанс для взятия ворот, назову ничью закономерным итогом встречи.

— «Зенит» выглядел лучше «Арсенала», но по счету выиграл довольно скромно. Будь чуть удачливее голкипер туляков Егор Шамов — и питерцы могли вовсе остаться без голов. Сине-бело-голубые все еще остаются главным фаворитом чемпионской гонки?

— «Зенит» обладает двумя полноценными составами, чем не может похвастать больше ни один клуб РПЛ. И этот второй состав вполне мог бы решать самые высокие задачи в первенстве. Питерцы остаются главными претендентами на чемпионство, но лично я не жду от них фееричной игры. Полагаю, что команда Сергея Семака так и будет до финиша турнира не громить соперников, а побеждать преимущественно с минимальным перевесом. 6:1 в Питере с «Ростовом» — чистое недоразумение.

Играет «Зенит» довольно однообразно: длинная передача на Дзюбу, который старается зацепиться за мяч и начать атаку. Хотелось бы больше разнообразия, больше агрессии в действиях сине-бело-голубых.

— Неудачное выступление наших клубов в еврокубках — тенденция или в каждом случае это отдельная история?

— Не думаю, что имеет смысл говорить о тенденциозности. «Спартак» не пробился в Лигу Европы по своим причинам. «Локомотиву» откровенно не повезло с жеребьевкой, определившей его в один квартет с «Ювентусом» и «Атлетико». ЦСКА и «Краснодар» на этапе становления. У каждого своя ситуация.

— Третий раз подряд побеждает безнадежный, как казалось на старте первенства, «Тамбов». На этот раз обыгран на выезде крепкий «Ростов». Что случилось с командой после отставки Александра Григоряна?

— При Григоряне «Тамбов» не выглядел мальчиком для битья, но команде отчаянно не везло. Даже немного жаль по-человечески теперь уже экс-тренера тамбовчан, ведь удача начала улыбаться команде сразу после его отставки. В матче с «Ростовом» тренерский штаб удивил, выпустив на позиции флангового защитника номинального игрока группы атаки Антона Килина. И именно его связка с Георгием Мелкадзе на левой бровке обеспечила «Тамбову» победу. У команды есть потенциал. Тот же Максим Осипенко, смотрится в обороне очень уверенно и, полагаю, способен дорасти до первой сборной.

— А что скажете о перспективах «Ростова»? С тамбовчанами имел место банальный недонастрой или так на игре отразилось отсутствие в составе Попова и Еременко?

— Добавил бы к этому списку еще и Матиаса Норманна. Три этих центральных полузащитника отвечают за организацию атак, и когда все трое не смогли выйти на поле, это стало серьезной проблемой. Не сомневаюсь, что, будь это трио в составе «Ростова», хозяева непременно победили бы.

РПЛ. 16-й тур

«Локомотив» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:1, «Сочи» (Сочи) — ЦСКА (Москва) — 2:3, «Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1, «Оренбург» (Оренбург) — «Уфа» (Уфа) — 0:0, «Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Тамбов» (Тамбов) — 1:2, «Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 0:1, «Ахмат» (Грозный) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:0

«Главное изменение в «Спартаке» при Тедеско - позиция Бакаева»

В 17-м туре встречаются

22.11: «Тамбов» — «Локомотив»

23.11: «Оренбург» — «Ахмат», «Рубин» — «Зенит», «Динамо» — «Ростов»

24.11: «Уфа» — «Сочи», «Урал» — «Спартак», «Арсенал» — «Краснодар», ЦСКА — «Крылья Советов»

Символическая сборная 16-го тура. Версия «МК»

Вратарь: Егор Шамов («Арсенал»)

Защита: Марио Фернандес (ЦСКА), Андрей Семенов («Ахмат»), Антон Килин («Тамбов»)

Полузащита: Себастьян Шиманьски («Динамо»), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Гжегож Крыховяк («Локомотив»), Иван Обляков (ЦСКА), Юрий Жирков («Зенит»)

Атака: Эсекьель Понсе («Спартак»), Георгий Мелкадзе («Тамбов»)

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи