Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

4 просмотров Комментарии Выкл.

Даже если вы совсем не интересуетесь околофутболом, на этой неделе у вас было мало шансов увернуться от новостей о ссорах фанатов московского «Спартака» с Артемом Дзюбой и питерскими силовиками. В ответ на массовые задержания фанатов в прошлые выходные «Фратрия», объединение болельщиков «Спартака», предложила всем фанатам страны уходить со стадионов в эти. В пятницу акцию поддержали болельщики всех четырех команд.

«Зенит» – «Динамо»:

На месте фанатов остался баннер «Фанат не преступник»

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанатов «Динамо» при этом какое-то время не выпускали:

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун 

В трансляции «Матч ТВ» пустеющие сектора не показали, однако комментатор Дмитрий Шнякие сказал, что болельщики уходят.

«Арсенал» – «Локомотив»:

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Заявление «Фратрии»:

«Мы призываем ВСЕХ болельщиков выразить свое несогласие с происходящим, высказать свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать, каким может быть футбол без тех, с кем так активно в последнее время борются блюстители порядка.

В связи с этим призываем покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ. Кроме того, на ближайшей домашней игре мы полностью откажемся от флагов, баннеров и других атрибутов визуальной поддержки!

Также наша вышка в знак солидарности с отстраненными от футбола заряжающими «Спартака» и ЦСКА и оштрафованным заряжающим «Зенита» останется без заводящих», – говорится в сообщении.

В «Ландскроне» – объединении «Зенита» – решение об уходе с сектора приняли еще до заявления «Фратрии», поэтому не отказывались от визуальной поддержки и ушли на 40-й минуте, как и планировали. 

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

По данным телеграм-канала «Мог Дома Сидеть», предварительно инициативу поддержали также болельщики «Ростова», «Урала», «Крыльев» и «Рубина». 

Такие акции от болельщиков – ответ на события в Санкт-Петербурге 1 декабря. 

Матч «Зенит» – «Спартак» точно запомнился московским болельщикам: около часа не выпускали с игры молодежек, не дали встретить команду на въезде в город, тяжело пускали на гостевой сектор «Газпром-Арены», задерживали в барах и на стадионе.

Среди тех, кто задерживал фанатов, были не только полицейские, но и сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России (Центра «Э»).

Очевидно, что к экстремизму относят оскорбительные кричалки в адрес Артема Дзюбы – в первом тайме «Зенит» несколько раз включал глушилки, когда фанаты начинали скандировать про форварда.

Полиция Петербурга привлекла к ответственности более 70 фанатов (РПЛ пишет о почти 100). Трое из них находятся под стражей до сих пор. 

По данным МВД, инициировал оскорбления Дзюбы заводящий с сектора «Спартака» Валерий Бевз (Валера Амиго). За матерные выкрики он получил протокол по статье 20.31 КоАП РФ («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»), а потом его отпустили. 

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

Но, после того, как Бевз вернулся в Москву, его задержали снова. Сначала шли предположения о том, что Бевза считают свидетелем по уголовному делу о майской драке в Петербурге. Эту теорию опроверг Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

В постановлении суда указано, что заводящего задержали за оскорбления Дзюбы. Наказание – штраф 5 тысяч рублей и запрет посещать футбольные матчи на 1,5 года. Кстати, этот же суд в середине ноября оштрафовал двух болельщиков «Зенита» за мат в адрес болельщиков «Бенфики» (матч ЛЧ 2 октября). Им также на полгода запретили посещать официальные спортивные соревнования.

Бевза поддержал «Спартак» – клуб выпустил официальное заявление, в котором обещает помочь с юристом и добиваться пересмотра решения суда вплоть до полной отмены запрета на посещение матчей.

В четверг вместо обычной программы «Народная команда» клуб выпустил ролик о болельщиках, которых задержали в Санкт-Петербурге. Видео заканчивается фразой «Поддержка своей команды – не преступление».

За фанатов «Спартака» вступились фаны ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», у которых давний список своих претензий к действиям полиции. Главная идея сообщений: в таких ситуациях противостояние по цветам должно уступать место фанатской солидарности. 

Фанаты клубов РПЛ реально уходят с трибун

«Ландскрона» организовала проверку условий содержания задержанных и оказала юридическую поддержку – болельщики «Спартака» получили 7 суток вместо 15.

РПЛ подала запрос в МВД по задержаниям фанатов «Спартака»: просит проверить законность задержаний и прояснить ситуацию с Бевзом. По данным лиги, он не только не нарушал, но наоборот предотвращал провокации с атрибутикой «Зенита».

Инициативу «Фратрии» поддержал и Василий Уткин. А генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный сказал, что нужно бороться с матом на трибунах. 

«Я бы ввел ОМОН, «покрошил» бы этих болельщиков. Попереломал бы части тела. И завтра они бы на «вы» разговаривали. Неприемлемо на стадионе в присутствии маленьких детей материться. И призывать к этому трибуны», – сказал Запашный.  

А вы что думаете по этому поводу?

В России судят за слова, а не за действия. Истории Егора Жукова и фанатов, оскорблявших Дзюбу, похожи

Болельщиков «Спартака» скрутили в Питере: массовые задержания и активное участие Центра «Э»

Фото: кадр трансляции телеканала «Матч! Премьер»; instagram.com/rust_imv; instagram.com/ch_runkle; twitter.com/landscrona; twitter.com/fratria

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи