«До карантина Семин усталым никак не выглядел»

2 просмотров Комментарии Выкл.

Начальники решили по-другому

В четверг совет директоров «Локомотива» принял решение не продлевать контракт с главным тренером Юрием Семиным, и с 1 июня 2020 года командой будет управлять сербский специалист Марко Николич. Ранее сообщалось, что Юрию Павловичу будет предложен пост в структуре клуба.

 "До карантина Семин усталым никак не выглядел"

фото: Наталья Мущинкина

…Юрий Павлович Семин начинал практиковать еще в советские времена, о чем неопровержимо свидетельствует хотя бы его первый знак отличия на тренерской стезе, нынешнему поколению недоступный: заслуженный тренер Таджикской ССР. В «Локомотив» поры позднего СССР большие тренеры попадали как в этакий московский штрафбат: Бесков — после увольнения из сборной за второе (!) место на чемпионате Европы, Севидов — благодаря доносу начальника команды о вольном поведении тренера в заграничном турне, каковой стоил ему места в «Динамо».

А вот Якушин пришел в «Локомотив» 63-летним специалистом, за которым в силу возраста уже не стояла очередь из более амбициозных клубов (хоть и расстался Михаил Иосифович со сборной всего-то четыре года назад). Но что-то пошло не так почти со старта, и в середине сезона мэтра попробовали спровадить на пенсию, как тогда было принято, «по просьбе трудового коллектива». Но тертый калач Якушин подал на клуб в суд, и адвокат тренера без особого труда сумел убедить судью, что его клиент при приеме на работу уже являлся полноценным пенсионером — так что пенять человеку на возраст именно сейчас не вполне справедливо со стороны его уважаемых коллег.

Эх, жаль, сгинул при квартирных переездах протокол того заседания! Но я и без шпаргалки отчетливо помню, как выступавшая от имени коллектива локомотивских трудящихся уборщица уверяла, что коль мало очков — знать, команда плохо играет, да к тому же в быту Якушин М.И. проявил себя человеком заносчивым, часто забывавшим с ней здороваться.

Проиграв на поле, Якушин выиграл тогда в суде — его восстановили на работе, откуда он тут же уволился с компенсацией за вынужденный прогул.

А Семина увольнять и не потребовалось — с ним руководство клубное просто не стало продлевать контракт. Более того, предлагается ему некая работа в клубе, необременительная и неплохо оплачиваемая, нечто вроде советника или консультанта. В конце концов, Юрий Палыч служил ведь уже как-то в «Локомотиве» президентом. Нынче президентствовать, пожалуй, уже не позовут, да и должность такая клубным штатным расписанием не предусмотрена, но можно организовать какой-нибудь консультативный совет с Палычем-председателем во главе.

В те давние и дивные времена, когда Семин начинал, это называлось «увольнением в связи с переводом на другую работу». И если перевод был не на повышение, то выработанной в канцелярских недрах формулировке всегда сопутствовал подтекст: «есть мнение, что вы устали».

Только вы хоть убейте, но до карантина Семин, тогда еще 72-летний, идя с командой на втором, лигочемпионском, месте, усталым ну никак не выглядел. Но «трудовой коллектив» его начальников решил по-другому.

 "До карантина Семин усталым никак не выглядел"
фото: Евгений Семенов

ЮРИЙ СЕМИН — СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ «МК»:

— У меня состоялась встреча с председателем совета директоров «Локомотива» Анатолием Мещеряковым, на которой он объявил, что мой контракт продлеваться не будет. 

Напомним, что именно при Юрии Семине «Локомотив» достиг наивысших успехов в истории клуба: 6 раз выиграл Кубок России и трижды стал чемпионом страны.  

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи