Дель Потро рано потерял сестру, тусовался с Надалем и играл с Месси на одном турнире. Ранние годы аргентинца

0 просмотров Комментарии Выкл.

Детские годы аргентинского гиганта.

В конце февраля 2020-го вышла автобиография Хуана Мартина Дель Потро «Нежный гигант». Книга написана в соавторстве с журналистом ESPN Tenis Себастьяном Тороком. В ней вся история аргентинского теннисиста — от первых шагов в теннисе до настоящего времени. 

Книгу можно приобрести на Amazon (10,79 долларов в формат Kindle и 14,39 за бумажную версию). Я прочитал книгу и выбрал для вас самое интересное из ранних лет аргентинца.

Дель Потро рано потерял сестру, тусовался с Надалем и играл с Месси на одном турнире. Ранние годы аргентинца

 

Дель потро мог стать футболистом и играл с Месси на одном турнире

Хуан Мартин с раннего детства больше любил футбол, нежели теннис. Играть за Боку Хуниорс было его детской мечтой. Дель Потро говорил, что хотел играть на Бомбонере и забивать голы вместе с Мартином Палермо.

Примечательно, что в 1998 году Хуан Мартин и будущая легенда футбола Лионель Месси играли на одном турнире. Но они не пересекались друг с другом, так как играли в разных дивизионах.

Трагедия в семье

Аргентинский теннисист вырос в скромном районе город Тандил. Хуан Мартин один из трех детей Даниэля и Патрисии Дель Потро. Его старшая сестра погибла в автокатастрофе. 

«Моя сестра очень важна для меня. Именно ей я посвящая свои победы. Я верю она защищает меня», — признавался Дель Потро.

Спустя несколько месяцев после аварии теннис пришел в жизнь Хуана. Его родители понимали, что нужно направить всю энергию в спорт и не оставить времени на негативные мысли.

Дель Потро рано потерял сестру, тусовался с Надалем и играл с Месси на одном турнире. Ранние годы аргентинца

«Он никогда не был грустным ребенком. У него было много друзей и он был счастлив. Спорт помог ему». — вспоминала учительница аргентинца.

Юному Хуану приходилось экономить на всем

Семья Дель Потро была средним классом. Первые годы в финансовом плане были очень сложными. Будущему победителю US-Open приходилось на всем экономить. Я даже не мог позволить себе купить газировку, когда мы с ребятами ходили на обед. Приходилось пить из раковины в туалете». — пишет аргентинец. 

Дель Потро часто останавливался в семейных домах. Он всегда вставал самым первым из ребят и уже был готов отправиться на соревнования. Он был робким и дисциплинированным. Уже тогда аргентинец выделялся профессионализмом.

Знакомство с Надалем

В 2000 году Хуан Мартин участвовал в международном турнире в Южной Африке, который спонсировал Nike. «У испанских и аргентинских игроков быстро наладилось общение», — признавался Дель Потро. Среди испанцев был 14-летний Рафаэль Надаль. Именно здесь начали формироваться дружеские отношения между Надалем и Дель Потро. Они вместе смотрели фильмы и ходили на сафари.

Дель Потро рано потерял сестру, тусовался с Надалем и играл с Месси на одном турнире. Ранние годы аргентинца

Турнир же закончился для аргентинца в комичных обстоятельствах. Он побеждал в финале австралийца 6-1 5-2 (30-0), но потом соперника ужалила пчела. Матч был приостановлен на 15 минут. После возобновления игры Дель Потро уступил титул. Но именно после этого турнира спонсоры начали проявлять интерес к фигуре аргентинца. — пишет соавтор.

Всю ночь плакал в Италии и сравнивал себя с Джоковичем 

Дель Потро очень сильно скучал по семье когда улетал на турниры. «Однажды, мы оказались на турнире в Италии. В маленьком городке с населением 500 человек. Нас поселили в темной квартире без окон. Так как мы приехали ночью, купить поесть было негде. В квартире оказалась только пачка лапши. И нам пришлось есть ее без соли, без масла, без соуса. Мы легли спать и Хуан начал плакать». — вспоминал тренер аргентинца.

Спустя несколько дней все улеглось. Его мотивация была запредельной. Он хотел стать лучшим в мире. Дель Потро всегда много анализировал свою игру и сравнивал себя с Джоковичем, Мареем, Монфисом.

Троллил бразильцев

Курьезный случай произошел с аргентинцем на турнире Бразилии. В первом раунде ему противостоял местный теннисист, естественно, толпа была настроена негативно. В итоге Дель Потро выиграл матч и закричал: «Для тебя, Марадона!» — пишет соавтор. До отеля его сопровождала полиция, так как толпа хотел его линчевать. 

В возрасте 15 лет Дель Потро продолжал прогрессировать и готовился к новому большому шагу в карьере. 

 

***

Далее планируется обширная часть книги про депрессию, друге Федерере и много интересного. Но все будет зависеть от вашего отклика. Спасибо)

Дель Потро рано потерял сестру, тусовался с Надалем и играл с Месси на одном турнире. Ранние годы аргентинца

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи