«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

3 просмотров Комментарии Выкл.

На прошлой неделе президент «Ювентуса» Андреа Аньелли взорвал интернет. Выступая на конференции FT Business of Football Summit, он – как глава Ассоциации европейских клубов – говорил о возможной реформе Лиги чемпионов и упомянул «Аталанту». заны. Если вы еще не воспользовались услугой доставки цветов через Интернет, вы, несомненно, упускаете множество преимуществ, которые она дает.

«Сейчас много споров о том, должны ли клубы из топовых чемпионатов автоматически получать путевку в еврокубки. Я с большим уважением отношусь к тому, что делает «Аталанта», но у них нет международной истории, они великолепно провели один сезон. Заслуживает ли такая команда прямого попадания в Лигу чемпионов?» – спросил Аньелли.

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

Вырванная из контекста цитата разлетелась по медиа, болельщики «Аталанты» объявили Аньелли войну. Очевидно, что Андреа ничего не имеет против клуба из Бергамо – он просто стремится обеспечить «Ювентусу» место в еврокубках (и доход) вне зависимости от результатов в Серии А. Но «Аталанту» трогать не стоило – у нынешнего «Юве» не так много козырей в сравнении с бергамасками.

«Аталанта» – самая атакующая команда Европы

Летом 2019-го, представляя Маурицио Сарри, спортивный директор «Ювентуса» Фабио Паратичи говорил, что руководство клуба пригласило бывшего тренера «Наполи» в том числе для того, чтобы у команды появился узнаваемый стиль игры. Подразумевался, конечно, легендарный «саррибол» – идея атакующего футбола на большой скорости, с большим количеством моментов и голов.

Сейчас «Ювентус» четвертый в Серии А по результативности (50 голов, в среднем 1.92 за матч) и третий по ударам (454, 17.5 за матч). По обоим показателям лидирует «Аталанта» – матчи команды Джан Пьеро Гасперини гарантируют самое большое количество голов в Италии.

В пяти из последних десяти матчей (во всех турнирах) бергамаски забили минимум четыре раза – общий счет этих игр 37:12. В пяти матчах чемпионата-2019/20 «Аталанта» забила пять голов и больше – такого в Серии А не было 61 год, со времен лучшего сезона Жозе Альтафини в составе «Милана» (28 голов). Победа над «Торино» 7:0 – самая крупная в истории клуба, с «Удинезе» (7:1) и «Лечче» (7:2) немного не хватило надежности в защите.

В 25 матчах Серии А у «Аталанты» 70 голов – удерживая такую же результативность, к концу чемпионата (если у этого чемпионата все же будет конец) команда перевалит за сотню, в Италии такого не было с начала 50-х. Поставив перед Гасперини скромную задачу обезопасить команду от вылета, руководство клуба дало старт мощному проекту, который с каждым годом делает шаг вперед – уже в первом сезоне Гасп взвинтил результативность с 41 гола до 62, немного сбавил обороты (57) и установил клубный рекорд (77), который совсем скоро будет побит.

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

У «Аталанты» нет супербомбардира – его отсутствие компенсирует система. Три игрока – Иличич, Муриэль и Сапата – забили больше 10 голов в этом розыгрыше Серии А, а всего отличились 14 футболистов. «Я хочу, чтобы воротам угрожали все полевые игроки, – говорит Гасперини. – Забивать – задача не только нападающих, но и тех, кто оказывается на их позициях». Взаимозаменяемость на поле приводит к тому, что у левого крайка Робина Госенса семь голов, а у центрального защитника Рафаэла Толоя пять ассистов.

«Для меня на первом месте – команда, – поясняет Джан Пьеро. – Хочу, чтобы каждый футболист был доволен. Чтобы ощущал, что его талант и работу ценят. Моя работа – создать из футболистов коллектив, который будет функционировать. На поле выходят игроки, они принимают решения, а не я. Но я должен научить их, как создавать максимальное количество вариантов для развития атак. При этом важно учитывать специфику игры соперника. У нас есть варианты под каждую схему, под каждого соперника. Мы очень много работаем».

«Гасперини – лучший тренер Италии, – говорит капитан «Аталанты» Алехандро Гомес. – Когда я пришел в Аталанту, он использовал 4-3-3. Поставил меня налево, но просил регулярно смещаться в центр, играть между фланговым и центральным защитником соперника. В первом чемпионате я забил 16 голов, просто безумие!»

Сейчас результативность Папу упала – Гомес сменил позицию, играет плеймейкера, который регулярно опускается очень глубоко, чтобы начинать атаки. Роль бомбардира на себя взял Йосип Иличич, который у Гасперини проводит лучший сезон в карьере. Игрокам группы атаки наиболее комфортно у Джан Пьеро – это подтверждают Дуван Сапата и Луис Муриэль.

«Когда я начал тренироваться в «Аталанте», то подумал – если не буду забивать здесь, то можно заканчивать», – рассказывал Сапата. До переезда в Бергамо он никогда не забивал больше 13 голов за чемпионат, а в «Аталанте» сразу же выстрелил 23 раза. «Что я сделал с Сапатой? Просто подождал, – объяснил Джан Пьеро. – Поначалу у него были проблемы. Не хватало физики, нужно было привыкнуть к нагрузкам. Но я всегда был в нем уверен».

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

Муриэль в этой Серии А вышел в основе всего в девяти матчах, но забил 13 голов – это его личный рекорд. «Гасперини мучит меня, говорит, что я никогда не должен получать мяч спиной к воротам, – рассказывает Луис. – Постоянно твердит это, я устал, но его советы работают».

Основной своего футбола Гасперини называет игровой интеллект: «Те, кто умеет играть в футбол, делают команду лучше. Нужно понимать ритм действий, уметь использовать пространство. Это крайне важно, важнее технических и физических характеристик. Я предпочитаю игроков, которые не играют с мячом, а играют в футбол».

Результат работы Гаспа с умными игроками – самая атакующая команда Европы. В пятерке топ-чемпионатов только «Бавария» в среднем забивает больше (2.92 гола за матч против 2.8). Но по ударам, ударам в створ и ударам из штрафной «Аталанте» нет равных. Преимущество над соперниками подкрепляется владением ­– в среднем бергамаски контролируют мяч 55,7%  игрового времени (третий показатель в Серии А) и делают за матч в среднем 33 касания в штрафной соперника (первый показатель в Серии А).

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

«Меня вдохновляет Гвардиола, – рассказывает Гасперини. – Особенно футбол его «Барселоны», это как раз то, что соответствует моим идеям. И, конечно, ориентир – «Милан» Сакки. Многие команды брали трофеи, но при этом их матчи не запоминались. А команда Сакки навсегда осталась в истории именно благодаря невероятным эмоциям, которые вызывала».

У Арриго тоже есть комплименты для Гасперини: «Его футбол – смелый, атакующий, радующий глаз. «Аталанта» – настоящая команда: по духу и по игре. Точно таким же был мой «Милан» – единым целым, коллективом, где все работали взаимосвязанно, и это помогало игрокам расти индивидуально. Каждый футболист «Аталанты» с Гасперини расширил свои границы и стал сильнее, чем мог подумать. «Аталанта» – великолепный пример для итальянского футбола. Успеха можно добиться не только за счет денег, но и знаний с идеями».

Гасперини очень быстро превратил середняка в одного из лидеров чемпионата. С ним «Аталанта» стабильно прогрессирует

У каждого из тройки лидеров чемпионата Италии можно с ходу определить главные козыри. У «Ювентуса» есть самый дорогой футболист Серии А и самая большая зарплатная ведомость, у «Лацио» – лучший бомбардир (Чиро Иммобиле) и лучший ассистент (Луис Альберто) чемпионата, у «Интера» – самый высокооплачиваемый тренер. В чем секрет «Аталанты»?

На зарплаты клуб тратит 36 миллионов в год (девятый показатель в чемпионате), Гасперини не выиграл ни одного трофея и получает меньше, чем тренер «Болоньи» Синиша Михайлович (2.5 млн против 3 млн). Объяснить, что такое «модель «Аталанты»», пытается спортивный директор клуба Джованни Сартори, один из создателей легендарного «Кьево» середины нулевых.

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

«Сложно дать однозначный ответ, – говорит Сартори в интервью La Gazzetta dello Sport. – Кто-то скажет, что секрет в Гасперини, что он все изменил. Кто-то – что у нас сильный стабильный клуб. Кто-то – что руководство классно работает на рынке. Все это правда. Сочетание компонентов делает «Аталанту» уникальной. Мы – как стол на четырех ножках».

Тем не менее именно приход Гасперини выглядит отправной точкой. Чтобы пережить лучшие моменты в карьере, Джан Пьеро пришлось пережить унижение. Четыре матча во главе «Интера» на старте сезона-2011/12, увольнение и подпорченная репутация.  «Тогда я очень переживал. Но сейчас не жалею, что ничего не вышло. Это был не гранд, а разочарование. Я ушел, а они продолжили падение. У того «Интера» были множество болельщиков и внимание прессы – и больше ничего. Я даже не начал работать, мне не дали время», – вспоминал Гасперини.

Владельцы «Аталанты» оказались терпимее, даже несмотря на провальный старт сезонов-2016/17 (четыре поражения за первые пять туров) и 2018/19 (вылет из квалификации Лиги Европы, десять матчей без побед).

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

С 13-го места «Аталанта» поднялась на четвертое и спустя три сезона не просто удерживает позиции, но и движется вперед. Первый за 23 года финал Кубка Италии, первый выход в Лигу чемпионов, почти десяток клубных рекордов – Гасперини быстро стал культовым персонажем для болельщиков.

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

«Знаете, что я хочу сказать об «Аталанте» и Бергамо? Если у тренера не получится здесь воплотить свои идеи в жизнь, то не получится нигде, – говорит Джан Пьеро. Президент Антонио Перкасси отвечает взаимностью: «В мае мы переписали свою историю, попав в Лигу чемпионов. Сказали себе – мы идем в университет, учиться. После первых матчей на нас ставили крест, говорили о недостатке опыта, эмоциях от дебюта. Но я не сомневался в команде и Гасперини. В следующих трех играх мы показали отличный футбол. Добились невероятного успеха, уникального, исторического. Во имя всего города, всех, кто любит «Аталанту». Подарили им невероятную мечту».

У «Аталанты» грамотное руководство. Финансы клуба в полном порядке

До прихода Гасперини главной гордостью «Аталанты» была академия, из которой вышли Гаэтано Ширеа, Роберто Донадони, Кристиан Дони, Риккардо Монтоливо, Джакомо Бонавентура,  Джампаоло Паццини и множество будущих сборников. Сейчас фокус переключился на успехи первой команды, но примавера «Аталанты» в прошлом сезоне стала чемпионом Италии, руководство выделило десять миллионов евро за постройку суперсовременного центра исключительно для академии, а около двадцати воспитанников клуба стабильно приглашаются в молодежные сборные Италии – от U-20 до U-17.

Самый яркий пример работы молодежного сектора «Аталанты» – Деян Кулусевски, который сыграл за первую команду 103 минуты, но принес клубу 35 миллионов евро. Сейчас в первой команде только один воспитанник – Маттиа Кальдара, который вернулся в клуб в январе, не сумев закрепиться в «Ювентусе» и «Милане». Однако это тоже следствие эффективной работы академии – «Аталанта» выгодно продает своих игроков и перепродает тех, кто пришел из других клубов.

За последние три года клуб получил с исходящих трансферов почти 200 миллионов евро. Около 150 принесли продажи выпускников молодежки: Кулусевски (35 млн), Алессандро Бастони («Интер», 31 млн), Андреа Конти («Милан», 23 млн), Роберто Гальярдини («Интер», 22 млн), Кальдары («Ювентус», 15 млн), Мусы Барроу («Болонья», 13 млн).

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

Замену ушедшим находят там, где многим и не приходит в голову искать. «Хатебура мы взяли у «Гронингена», Госенса у «Хераклеса», Де Рона у «Херенвена». В Нидерландах над мной смеялись – для чего мне этот хлам? – рассказывает Сартори. – То же самое с Джимшити – он оказался никому не нужен в Швейцарии. Ну и, конечно, Кессиэ. Помню, как он приехал из Африки в январе, в дикий холод, в шлепанцах. Казалось, что забрел к нам на базу случайно. Но за десять дней мы поняли, что это прекрасный игрок».

«Наши главные задачи – не вылететь и быть финансово стабильными», – говорит генеральный директор клуба Лука Перкасси (сын президента, в 17 лет уехал играть в «Челси», но провел всего два матча, закончил карьеру в 24 года и пришел в «Аталанту» в 2010-м вместе с отцом). Успехи на поле сопровождаются радующими глаз цифрами – три года подряд клуб выходит в плюс. По итогам сезона-2018/19 прибыль «Аталанты» составила 24 миллиона евро – это лучший показатель в Серии А. Ставший чемпионом «Ювентус» в минусе на 40 млн, «Интер» на 48, «Рома» на 24, «Милан» на катастрофические 146.

За три года годовой доход «Аталанты» вырос с 48 миллионов евро до 85 миллионов – на 76%. Мощнее прибавил только «Интер» – 103%.

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

Такой рост обусловлен участием в еврокубках и качественной работой на рынке. За последние пять лет выгоднее трансферные кампании проводил только «Дженоа», который в плюсе на 110 миллионов евро. Прибыль «Аталанты» от трансферов – 85 миллионов. Убытки «Милана» – 387 миллионов.

С нынешнего сезона к прибыли добавятся еще и деньги со стадиона – летом клуб выкупил «Атлети Адзурри д’Италия», переименовал арену в Gewiss Stadium и теперь получает выгоду от высокой (по меркам города на 122 тысячи населения) посещаемости матчей (в среднем 18 тысяч, заполняемость 79%). Намного больше болельщиков поддерживают команду на «Сан Сиро» в матчах Лиги чемпионов – на игре с «Валенсией» было 46 тысяч зрителей. Президент Перкасси рыдал, когда 20 тысяч фанов приехали на финал Кубка против «Лацио» и признается, что до сих пор не может поверить в такую посещаемость на матчах еврокубков. Он в целом живет в мечте – летом 2011-го, празднуя выход в Серию А,  президент танцевал под We will rock you и говорил, что все команды должны бояться ехать в Бергамо, хотя вряд ли верил, что так и будет.

«Перкасси – удивительный, – рассказывает директор клуба Роберто Спаньоло. – Десять лет подряд он приходит на тренировку перед матчем, а когда она заканчивается, становится перед входом в раздевалку и жмет руку каждому игроку. Наш клуб – настоящая семья».

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

***

«Аталанту» сравнивают с «Лестером» (вспоминая чемпионство) и «Аяксом» (намекая на выход в полуфинал Лиги чемпионов), но Гасперини говорит, что это совсем разные истории: «Место в четверке – наше скудетто. Каждый следующий матч в ЛЧ – прыжок выше головы». В Италии бергамасками восхищаются уже несколько лет, Европа с ними только знакомится. Мы попросили Найджела Мэннеринга, ведущего твиттера AtalantaNewsUK и автора сайта Atalantini.online (самое крупное онлайн комьюнити болельщиков бергамасков), назвать три простые причины влюбиться в «Аталанту» для тех, кто ничего не знает об этой команде.

«Стильный атакующий футбол, впечатляющая история андердога (их все любят) и невероятная Курва. Если вы посмотрите футбол с болельщиками «Аталанты», то больше нигде не испытаете таких эмоций», – сказал Найджел.

О болельщиках рассказывал и вратарь «Аталанты» Пьерлуиджи Голлини: «У нас на стадионе есть удивительная проблема. Я часто не слышу себя. Когда мы защищаемся под Курвой Норд, то невозможно докричаться до партнера, который стоит от тебя в пяти метрах».

Точно так же за команду болели и десять лет назад, в Серии Б. С одной лишь разницей – на трибунах было меньше туристов. Теперь поход на футбол стал обязательной частью визита в Бергамо.

Папу Гомес – лидер прекрасной «Аталанты». Он не только здорово играет в футбол, но и интересно об этом рассказывает

Один из немногих шансов в ближайший месяц увидеть «Аталанту» впрямую – ответный матч с «Валенсией» во вторник вечером

«Аталанта» – идеальный клуб: топовые результаты (почти в 1/4 ЛЧ), здоровые финансы (+76% за 3 года), зрелищный футбол (2,8 гола за матч)

Фото: globallookpress.com/Gianluca Checchi/Lapresse; Gettyimages.ru/Emilio Andreoli, Marco Luzzani, Alessandro Sabattini

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи