Беглого топ-менеджера нефтяной компании сгубила активность в соцсетях

7 просмотров Комментарии Выкл.

Жена бизнесмена скончалась при странных обстоятельствах

Сбежавший перед вынесением приговора и проживавший пять лет по поддельному паспорту топ-менеджер «Транснефти» Сергей Яшечкин на днях был задержан сотрудниками ФСИН. Теперь мужчину отправят отбывать наказание (Мещанский суд в 2016 году назначил ему 4 года колонии).  

Беглого топ-менеджера нефтяной компании сгубила активность в соцсетях

фото: Кадр из видео

О задержании экс-гендиректора «дочки» ВЭБа ОАО «Евразийский» Сергея Яшечкина стало известно в пятницу. В последнее время он стал проявлять активность в соцсетях, что, видимо, и помогло стражам порядка. Сотрудникам ФСИН при помощи коллег из уголовного розыска удалось обнаружить осужденного в квартире на Боровском шоссе. Мужчин спокойно отреагировал на незваных гостей, вёл себя непринуждённо и заявил, что является 61-летним Владимиром Копыловым. В доказательство своих слов он показал паспорт, который оказался, впрочем, фальшивкой. Только когда следователи предъявили ему результаты дактилоскопической экспертизы, топ-менеджер сдался и рассказал правду. Оказалось, что «липовый» паспорт мужчина подготовил за год до побега, который совершил незадолго до вынесения приговора Мещанским судом в 2016 году. Сначала обвиняемый в мошенничестве неожиданно лёг в больницу, а потом и вовсе пропал. Адвокаты объяснили отсутствие своего подзащитного реабилитацией.

Яшечкин был осужден за то, что в январе 2011 года получил от своего делового партнера более 68 миллионов рублей, пообещав в обмен акции «Евразийского». Ни акций, ни денег потерпевший не увидел. Кроме того, Яшечкин незаконно выпустил два векселя от имени своей компании и участвовал в других темных схемах.

Кстати, бывшая жена Яшечкина в конце мая 2017 года умерла от тяжелого отравления. За год до этого, бывшая жена «топа» вскрыла схему ухода от долгов бывшего супруга, с которым делила имущество. Оказалось, что Яшечкин, не желая отдавать банку порядка 12 миллионов рублей (кредит был им взят еще в 2007 году) подарил своей матери квартиру в 247 кв.м в Брюсовом переулке и два машиноместа. Родственница Яшечкина через пять месяцев продала подарок сына за 260 миллионов рублей.

Кстати, дочь Яшечкина Валерия заявила, что знает о задержании отца, а вопрос о его причастности к смерти матери остается открытым.

Источник: mk.ru

Похожие статьи