Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Украины допускает диалог с Россией, «которая действительно готова к миру». Ранее он выдвинул условия для возобновления переговоров. Захарова накануне заявила, что Москва готова к переговорам «с учетом текущих реалий»

Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»"/>

Владимир Зеленский

(Фото: Офис президента Украины / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает для себя возможность мирных переговоров с Россией, заявил он в интервью CNN

«Я не закрывал дверь [для переговоров]. Я сказал, что мы готовы говорить с Россией, но с другой Россией. Той, которая действительно будет готова к миру», — сказал Зеленский.

Два дня назад в своем телеграм-канале президент Украины подчеркивал, что переговоры с Москвой возможны только при следующих условиях: «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится». В интервью CNN он сказал, что «пока не слышал подобных заявлений [о готовности на эти условия] от Российской Федерации — ни от Путина, ни от кого бы то ни было».

adv.rbc.ru

По словам Зеленского, он ничего не слышал от российской стороны, кроме ультиматумов.

adv.rbc.ru

В начале октября украинский президент утвердил решение СНБО об отказе от переговоров с Россией до тех пор, пока ее президентом является Владимир Путин. Это произошло после референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Российские власти, в свою очередь, говорят, что не отказываются от диалога с Киевом, Путин ранее призвал Киев вернуться за стол переговоров, которые не ведутся с весны. При этом он подчеркивал, что статус четырех регионов, вошедших в состав России, обсуждаться не будет, поскольку их жители сделали свой однозначный выбор на референдумах. В конце октября Путин заявил, что позиция Москвы по переговорам неизменна, но «с той стороны даже желания нету с нами разговаривать». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отмечал, что Россия пока не видит возможности для диалога из-за украинской позиции.

Читайте на РБК Pro

С пола до потолка: как неверие в рецессию сделало американца миллиардером

Ни хлеба, ни зрелищ: почему стриминги теряют подписчиков и капитализацию

Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани

Непредсказуемый Китай: чем грозит Tesla ценовая война на китайском рынке

Замглавы МИДа Андрей Руденко 8 ноября заявил, что у России нет предварительных условий для переговоров с Киевом. На следующий день представитель ведомства Мария Захарова сказала, что Москва готова вести их «с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент».

Путин ранее призвал США подать сигнал властям Украины о том, что «они должны поменять свою позицию и стремиться решать эти проблемы мирным путем». В начале ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники писала о частной просьбе администрации президента США Джо Байдена к руководству Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией. По словам советника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана, Вашингтон не оказывает давление на Киев в этом вопросе, а «консультирует как партнер и демонстрирует поддержку».

Авторы
Теги
Персоны

Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»"/>

Наталия Анисимова

Владимир Зеленский
переговоры
Украина
Владимир Путин

Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»"/>

Владимир Зеленский

политик, президент Украины

25 января 1978 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Зеленский заявил об открытой двери к переговорам с «другой Россией»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи