Зеленский заявил, что на восстановление Украины нужно более $1 трлн»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Западные страны и компании смогут «взять шефство» над регионами или предприятиями, сказал президент Украины. Интерес к этому уже проявили несколько десятков стран

Зеленский заявил, что на восстановление Украины нужно более $1 трлн"/>

Фото: Zuma / ТАСС

На восстановление Украины потребуется более $1 трлн, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, представляя кандидатуру Одессы на проведение «Экспо-2030».

«Уже сейчас мы привлекаем десятки стран-партнеров к восстановлению Украины. Общий объем средств — $1 трлн», — сказал он.

По словам Зеленского, западные страны и компании смогут «взять шефство» над регионами, городами или предприятиями. Интерес к этому уже проявили Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Дания, Финляндия, Италия, Турция, Польша, Португалия, Чехия, Словения, Латвия, Эстония, Швейцария, Словакия, Австрия, Греция, Канада, США, Япония и Австралия, перечислил украинский лидер.

adv.rbc.ru

Зеленский заявил, что на восстановление Украины нужно более $1 трлн"/>

adv.rbc.ru

В конце июня похожую сумму называл глава Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер. По его словам, Украине может понадобиться до 1 трлн евро ($1,1 трлн) внешней помощи для возмещения ущерба, нанесенного военными действиями. Зеленский в конце августа оценивал объем необходимых для восстановления разрушенной инфраструктуры средств в $600–800 млрд.

В конце октября украинский президент заявлял, что Киев пока не получил «ни цента» на реализацию плана быстрого восстановления страны на общую сумму $17 млрд.

Bloomberg сообщал, что на помощь в восстановлении Украины могут быть направлены замороженные в Европе активы Банка России. Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, в свою очередь, указывал, что, несмотря на стремление Запада через Генассамблею ООН придать «некую видимость легитимности» своим попыткам присвоить замороженные активы России, полномочий по созданию механизма для взимания «репараций» Украине у ГА ООН нет. 

Читайте на РБК Pro

ФНС пристально следит за агентскими договорами. Какие схемы она ищет

Грядет передел мирового авторынка. Кто сойдет с дистанции — The Economist

Как импортеры и экспортеры могут избавиться от излишнего внимания ФТС

Какие хитрости при сокращении работников судьи больше не прощают бизнесу

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Владимир Зеленский
Военная операция на Украине
восстановление

Обвал рынка жилья: что думают эксперты

Разбираемся в рассылке

Зеленский заявил, что на восстановление Украины нужно более $1 трлн"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи