Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица лишился своего поста. После событий на Майдане в 2014 году он исполнял обязанности главы МИД Украины и прибыл к российскому посольству во время беспорядков, которые устроили там радикалы

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>

Андрей Дещица

(Фото: Sergii Kharchenko / Global Look Press)

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Дещицу с должности посла в Польше. Указ об этом опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

Причина увольнения в указе не названа. На место Дещицы назначен Василий Зварыч, который занимал должность директора второго территориального департамента МИД Украины.

После распада правительства и бегства президента Виктора Януковича в феврале 2014 года Дещица с 27 февраля по 19 июня был исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины.

Дещица прибыл на акцию радикалов у российского посольства в Киеве 15 июня 2014 года. Тогда украинские националисты жгли покрышки у забора посольства и перебрасывали через него бутылки с зажигательной смесью.

www.adv.rbc.ru

Вместе с участниками акции Дещица пел нецензурную кричалку в адрес президента России Владимира Путина. Позже в эфире «Эха Москвы» он объяснил свой поступок. «В этот момент было главное — удержать людей, не допустить до насилия. Нам это удалось сделать. Посольство осталось нетронутым», — заявил Дещица.

По его словам, люди высказывали свое мнение, выражали протест, потому что стало известно о гибели 49 украинских военных, а также о сбитом самолете. «Люди были очень возмущены, и мы должны были этих людей остановить, чтобы они не пошли дальше и, таким образом, не спровоцировали нападение на посольство, штурм посольства. Поэтому им мы предлагали высказывать свои мнения мирным путем», — отметил Дещица.

Следственный комитет России возбудил тогда уголовное дело в отношении «лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований».

Читайте на РБК Pro

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>
Интеллигентный провал: что погубило шведский бренд автомобилей Saab

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>
Зарплатное выжидание: почему рынок труда в России может сдетонировать

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>
Когда ЦБ снова будет покупать валюту и как это скажется на рубле

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>
Илья Стребулаев — РБК: «Приближается цунами революционных преобразований»

Дело было возбуждено по статье «Нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой» (ч. 1 ст. 360 УК России).

По версии следствия, нападение на посольство России на Украине в период с 14 по 15 июня 2014 года совершили несколько вооруженных групп численностью более 1,5 тыс. человек.

«Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства», — заявили тогда в СКР.

Участники нападения разбили все окна по фасаду здания камнями из разобранной брусчатки и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь посольство. В результате зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн руб.

Автор

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>

Владислав Гордеев

Владимир Зеленский
посол
Владимир Путин

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Зеленский уволил посла, оскорбившего Путина в 2014 году"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи