Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Украины отметил, что государство сегодня сталкивается с угрозами территориальной целостности и единства. При этом, по его словам, разведка научилась противостоять «агрессии» и настало время наступательных действий

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>

Владимир Зеленский

(Фото: Johanna Geron / AP)

Украинская внешняя разведка научилась эффективно противодействовать внешней агрессии, и уже настало время переходить к наступательным действиям по отстаиванию национальных интересов страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече по случаю Дня внешней разведки Украины.

«Сегодня наше государство противостоит крайне опасным угрозам, в частности угрозам суверенитета, территориальной целостности и единства. В этот решающий период чрезвычайно важную роль играет эффективная разведка <…> Мы научились достаточно эффективно сдерживать и противодействовать внешним агрессиям. Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов», — заявил президент.

Зеленский особо отметил роль СВР в ключевых аспектах безопасности, в сопровождении переговоров в «нормандском формате», а также газовой проблематике и вопросах, связанных с газопроводом «Северный поток-2». «Наши граждане едины в том, чтобы вернуть наши территории и пожелать мира нашему независимому государству. Поэтому от вас многое зависит», — заключил глава Украины.

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post и Politico, сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, Зеленский говорил о сосредоточении на границах 100 тыс. российских военных, а замгоссекретаря США Виктория Нуланд указывала, что Россия «вторгнется» на Украину в начале 2022 года.

www.adv.rbc.ru

В Кремле неоднократно опровергали подобные обвинения и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, предложения по которым российский МИД направил США в середине декабря 2021 года. После этого в Женеве и Брюсселе состоялись переговоры между Россией, США и НАТО, однако завершились они без конкретных результатов.

24 января заместитель начальника управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики готовят вооруженное наступление в зоне «операции объединенных сил». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отметил, что угроза вооруженного наступления Украины на Донбасс сейчас очень высока.

Читайте на РБК Pro

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>
ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>
С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>
Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

В свою очередь, украинская разведка ранее заявляла о переброске с территории России в ДНР и ЛНР нескольких танков и самоходных артиллерийских установок. В сообщении главного разведывательного управления Минобороны говорилось, что переброска велась железнодорожным и автомобильным транспортом. Кроме танков были отправлены топливо, боеприпасы и другое вооружение, уточняло ведомство.

На фоне этого НАТО объявило о переброске кораблей и авиации в Болгарию, Румынию и Литву, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделении Украине €1,2 млрд кредитов и грантов из-за угрозы «вторжения».

Автор

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>

Илья Фурсеев

Владимир Зеленский
разведка
наступление
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Зеленский призвал внешнюю разведку Украины перейти к наступлению"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи