Зеленский призвал Путина провести личные переговоры»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с призывом начать личные переговоры по урегулированию

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>

Владимир Зеленский

(Фото: zelenskiy.official / Facebook)

Владимир Зеленский, говоря на русском языке, попросил российского президента встретиться с ним не в столь формальной обстановке, как с европейскими лидерами.

«Что ты хочешь от нас? Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти, сядь со мной за стол переговоров. Сядь со мной. <…> Я не кусаюсь, я нормальный мужик», — сказал Зеленский на пресс-конференции, фрагмент которой опубликован в Telegram украинского агентства УНИАН.

Украинский лидер предлагал провести встречу еще до начала российской военной операции. Тогда главным, беспокоящим Москву вопросом было положение жителей Донбасса.

После того как в западных СМИ начали появляться публикации о готовящемся российском «вторжении» на Украину, Зеленский также предлагал встречу, заявляя при этом, что не видит опасности такого «вторжения».

www.adv.rbc.ru

Зеленский 17 февраля заявил о готовности переговоров с Россией в «любом формате» по деэскалации в Донбассе. Тогда же он уточнил, что готов к прямым переговорам с Путиным уже «два с половиной года». Однако, по словам украинского президента, «в реальности они [российские власти] не готовы с нами общаться».

В ответ на то предложение пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва неоднократно получала такие приглашения, но Киев каждый раз не отвечал на вопрос о том, зачем нужна такая встреча.

Читайте на РБК Pro

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>
Экс-глава Lego: CEO должен быть «директором по разрушению»

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>
Вал исков впереди: что юристы советуют делать бизнесу во время кризиса

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>
Сможет ли ЕС обходиться без газа из России, а РФ — без европейского рынка

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>
«Дать отпор гегемонии доллара»: спасет ли Китай экономику России

За восемь дней российской операции президент Украины также несколько раз говорил о готовности к переговорам, несмотря на то что после начала ударов российских сил по военной инфраструктуре объявил в стране военное положение, мобилизацию и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

После начала российской военной операции 25 февраля в Киеве подтвердили готовность обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины, перемирие и прекращение огня. В опубликованном в Telegram видеообращении Зеленский обратился к Путину и заявил, что хочет сесть за стол переговоров, чтобы «остановить гибель людей».

День спустя, 26 февраля, Зеленский, также в видеообращении, заявил, что президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган предложили ему организовать переговоры с Путиным по урегулированию.

В новом обращении 27 февраля Зеленский вновь коснулся темы выстраивания диалога с Россией. Он признался, что «не очень верит» в успех запланированных к тому моменту переговоров российской и украинской делегаций в Гомельской области, но заявил, что согласился на эту встречу, чтобы ни у единого гражданина его страны не было сомнений в том, что он, как президент, не пытался остановить войну, «когда был пусть и маленький, но все-таки шанс».

При этом возможность переговоров Путина и Зеленского не исключал и президент Белоруссии Александр Лукашенко, о чем заявил 1 марта. В Кремле на это заявили, что делать заключения о возможной встрече российского и украинского президентов пока рано.

В свою очередь, Зеленский на фоне продолжения Россией военной операции на Украине вечером 1 марта заявил в интервью CNN, что для переговоров с Москвой нужны «хотя бы намеки» на полное прекращение огня. «Нельзя сесть, когда летают самолеты и идет бомбардировка, сесть за стол переговоров», — подчеркнул он.

В Брестской области Белоруссии 3 марта состоялся второй этап переговоров делегаций России и Украины. Первый раунд переговоров состоялся 28 февраля на украино-белорусской границе в районе реки Припять.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля, объяснив ее необходимость «денацификацией», «демилитаризацией» Украины, а также спасением местных жителей от «геноцида». Минобороны заявило, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>

Автор

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>

Денис Ворошилов

Украина
Владимир Зеленский
Владимир Путин
переговоры
урегулирования

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Зеленский призвал Путина провести личные переговоры"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи