Зеленский отверг обвинения в разработке биологического оружия»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

На Украине никогда не разрабатывали биологическое и химоружие, а оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой, подчеркнул Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в Telegram заявил, что на территории его страны никогда не разрабатывалось оружие массового поражения.

«Мы — адекватные люди. Я — президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двух детей. И никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал. Весь мир это знает. Вы это знаете», — заявил украинский президент по-русски.

По словам украинского лидера, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

Российское Минобороны 6 марта заявило, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия. Финансирование, по утверждению ведомства, осуществлял Пентагон. В министерстве считают, что после начала военной спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку власти США опасались провала секретных экспериментов.

www.adv.rbc.ru

Позднее в российском оборонном ведомстве заявили, что лаборатории могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Министерство утверждает, что обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

Госдепартамент США назвал обвинения Москвы в адрес Вашингтона о разработке биологического оружия на Украине дезинформацией, Пентагон и Белый дом также отвергли их. Глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс подчеркнула, что Украина не занимается созданием биологического оружия, а лаборатории, существующие на ее территории, занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья.

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН в пятницу, 11 марта, «для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины».

Автор

Зеленский отверг обвинения в разработке биологического оружия"/>

Наталия Анисимова

Владимир Зеленский
Украина
биологическое оружие
химическое оружие
лаборатории

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Зеленский отверг обвинения в разработке биологического оружия"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи