Зеленский назвал «слабым» саммит НАТО»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Североатлантический альянс придумал угрозу столкновения с Россией в случае закрытия неба над Украиной из-за неуверенности, заявил украинский президент

Североатлантический альянс оказался слабым и сознательно не стал закрывать небо над Украиной, заявил украинский президент Владимир Зеленский в обращении. Оно опубликовано в его Telegram-канале.

«Гарантии и обещания по безопасности, решимость альянсов, ценности, которые для кого-то, сдается мне, умерли. Сегодня состоялся саммит НАТО, слабый саммит, разъединенный саммит, по которому видно, что не все считают борьбу за свободу для Европы целью номер один», — сказал Зеленский.

«Мы считаем, что страны НАТО сами придумали нарратив, что закрытие неба над Украиной спровоцирует прямую агрессию России против НАТО. Это самогипноз тех, кто слабый и внутренне неуверенный, хотя может владеть оружием в разы сильнее, чем у нас», — подчеркнул он.

Зеленский указал на то, что альянс решился лишь на то, чтобы предоставить Украине 50 т дизельного топлива. «Может быть для того, чтобы мы смогли сжечь Будапештский меморандум, чтобы лучше горело», — спросил президент.

www.adv.rbc.ru

Президент России Владимир Путин объявил «специальную военную операцию» на Украине 24 февраля. Тогда же Зеленский обратился к альянсу с просьбой закрыть небо и не раз просил об этом на протяжении военных действий. В случае принятия такого решения, воздушное пространство страны не могли бы пересекать военные самолеты.

Сначала инициативу президента Украины не поддержал британский премьер-министр Борис Джонсон. Он сказал, что последствия такого решения было бы «сложно контролировать». В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил, что введение бесполетной зоны над территорией Украины может привести к столкновению американской и российской армий.

4 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что все страны альянса выступили против отправки военного контингента на Украину. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы это сделаем, то получим что-то, что может привести к полномасштабной войне в Европе», — отмечал он.

По данным Министерства обороны России на 2 марта, на Украине погибли 498 российских военных, еще 1597 получили ранения. Кроме того, погибли 2870 военных украинской армии, около 3700 получили ранения, 572 попали в плен.

«Наиболее тяжелое положение дел сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе, а также в ряде других населенных пунктов. В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа», — говорилось в сообщении Минобороны, поступившем в РБК.

Автор

Жанна Антохина

Военная операция на Украине
НАТО
Владимир Зеленский

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Зеленский назвал «слабым» саммит НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи