Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Стабильная и безусловная тишина в Донбассе» — главный приоритет Киева и условие для дальнейших шагов в переговорах, заявил президент Украины, оценивая переговоры в Париже. Москва оценила прогресс на встрече как нулевой

После достижения надежного и гарантированного режима прекращения огня в Донбассе можно делать следующие шаги в переговорах в рамках «нормандской четверки». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, говоря о результатах прошедших накануне переговоров политических советников стран «нормандской четверки». Заявление опубликовано на сайте президента Украины.

«Для нашего государства первый приоритет на сегодня — это достижение стабильной и безусловной тишины на Донбассе. Режим прекращения огня должен быть гарантирован, надежен, и именно на этой основе могут быть сделаны следующие шаги», — подчеркнул глава государства.

Зеленский увязал выполнение минских соглашений с саммитом лидеров России, Украины, Германии и Франции, назвав переговоры глав государств обязательными.

«Обязательным элементом движения к честному и стабильному миру на Донбассе через выполнение минских договоренностей считаем активизацию работы Нормандского формата на уровне лидеров», — говорится в сообщении.

Киев уже неоднократно выдвигал инициативы встречи на высшем уровне как рамках «нормандского формата», так и между президентами России и Украины. Москва отвергала эти предложения, настаивая, что для подобных встреч должна быть выработана повестка, разработаны документы, а взятые раньше обязательства должны быть выполнены.

www.adv.rbc.ru

С российской стороны на «нормандской» встрече в Париже был замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Он охарактеризовал ее результаты с гораздо меньшим оптимизмом. По его словам, «пока прогресс практически нулевой», стороны восемь часов проводили ревизию минских соглашений, поскольку в Киеве их положения трактуют по-другому, чем в Москве.

Козак также отметил отсутствие прогресса в ключевом моменте — прямых переговорах Киева с самопровозглашенными республиками, поскольку минские соглашения предусматривают согласование положений политической реформы на Украине с ними. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, который возглавлял украинскую делегацию на переговорах, категорически отверг возможность таких переговоров. На Украине ДНР и ЛНР объявлены террористическими организациями.

Читайте на РБК Pro

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»"/>
Без этих восьми специалистов в будущем не обойдется ни один банк

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»"/>
Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»"/>
Игнорируйте рынок: как легенда инвестирования Прайс заработал $1,2 млрд

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»"/>
Акции «Тинькофф» рухнули вместе с рынком РФ. Выкупать ли их на просадке

Следующая встреча советников в рамках «нормандского» процесса состоится через две недели в Берлине.

Материал дополняется

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи