Зеленский назвал переговоры с Россией единственным выходом для Украины»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Остановить боевые действия на Украине можно только при помощи российско-украинских переговоров, их необходимо продолжать, заявил Зеленский

Зеленский назвал переговоры с Россией единственным выходом для Украины"/>

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Украина и Россия должны вести переговоры, так как это единственный способ остановить боевые действия, заявил в интервью Bild украинский президент Владимир Зеленский.

«Сегодня у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он, отметив, что принять решение о прекращении военной операции на Украине может только президент России Владимир Путин.

Зеленский ранее неоднократно говорил, что готов к разговору с Путиным, такой же точки зрения он придерживается и сейчас, отмечает газета. 14 марта он сообщил, что Киев во время переговоров с Москвой по урегулированию добивается встречи лидеров двух стран. Однако в начале апреля, после появления из украинского города Буча (Киевская область) фотографий и видео с десятками тел, он допустил, что встречи с Путиным может и не быть.

www.adv.rbc.ru

Минобороны России назвало кадры из Бучи провокацией и сообщило, что российские военные покинули город 30 марта. За то время, пока город находится под их контролем, ни один местный житель не пострадал, утверждает ведомство. В российском МИДе считают появление материалов из Бучи попыткой сорвать переговоры Москвы и Киева. Накануне город посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В то же время Зеленский настаивает, что Киев продолжит обсуждение мирного договора с Москвой, поскольку Украина должна обрести мир. Он также подписал указ, закрепляющий состав делегации для переговоров с Россией. По большей части он совпадает с составом, объявленным Киевом в феврале и уже принимающим участие в обсуждениях.

Переговоры по урегулированию продолжаются с 27 марта, стороны провели несколько встреч в очном формате, последняя из которых прошла в Стамбуле 29 марта при участии глав МИД России, Украины и Турции. Кроме того, они проводят консультации по видеосвязи.

Российская сторона также выступает за продолжение переговоров и при их помощи рассчитывает завершить военную операцию, заявили в Кремле. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал на «недостаток динамики» у украинской делегации. Что касается встречи Зеленского и Путина, в Кремле считают, что она возможна после согласования документа делегациями России и Украины.

Автор

Зеленский назвал переговоры с Россией единственным выходом для Украины"/>

Наталия Анисимова

Владимир Зеленский
Украина
Военная операция на Украине
переговоры
Буча

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Зеленский назвал переговоры с Россией единственным выходом для Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи